Religion.in.ua > Публікації > Экуменизм с альпийских вершин спустился к Киеву

Экуменизм с альпийских вершин спустился к Киеву


4 06 2013

Экуменизм с альпийских вершин спустился к КиевуГлавный экуменист Ватикана кардинал Курт Кох вместе с другими видными церковными деятелями выступит на круглом столе «Украина в православно-католическом диалоге»....

Кардинал Курт Кох, президент Папского Совета содействия единству христиан, наряду с другими видными церковными деятелями примет участие в круглом столе «Украина в православно-католическом диалоге», который состоится 7 июня в Институте религиозных наук св.Фомы Аквинского в Киеве. Попытаемся предварительно дать краткую аналитическую оценку современного состояния межконфессиональных отношений в Европе и перспективы единства христиан в Украине.

Экуменизм с альпийских вершин спустился к Киеву

Не будем скрывать, отношения католиков с некоторыми другими ветвями христианства ныне далеки от теплых и дружественных, несмотря на значительные экуменические усилия. Современная политика, а также процессы секуляризации, иммиграции, исламизации Европы создают дополнительные барьеры на пути к объединительным процессам. Западная Европа, наряду с массовым оттоком из храмов прихожан-христиан и не вполне продуманной миграционной политикой правительств, окрашивается в  радикально-исламские тона. Скандинавия – особенно яркий и вместе с тем грустный пример: в некоторых городах, где большинство жителей уже составляют мусульмане, христианские традиции подвергаются законодательным нападкам или вытесняются исламом. Франция из «любимой дочки Церкви» превращается... непонятно во что. В таких быстроменяющихся условиях Европа рискует в скором времени потерять свою христианско-католическую идентичность. То, что не удалось османам в Средневековье, происходит сейчас, но уже с молчаливого согласия европейцев.

В постсоветских же странах, где католики в меньшинстве (за исключением, пожалуй, Прибалтики и Запада Украины), счет тоже не в пользу Рима – с православными разве что военные действия не ведутся. Еще свежи в памяти события, демонстрирующие агрессивное отношение отдельных групп населения к католикам, которые, тем не менее, на законных основаниях пытаются реализовать свои права (основать приход и октрыть храм, построить монастырь, поставить крест и т.п.).

Православный богослов, доктор философских наук Юрий Черноморец накануне круглого стола написал в Фейсбуке исполненный скептицизма отзыв (авторский стиль и язык сохранены): «Дуже дивна тема. Я не бачу ЖОДНОГО ВНЕСКУ України в православно-католицький діалог, тому мене тема конференції ДИВУЄ ДУЖЕ. Тим більше я не бачу внеску УГКЦ в цей діалог – як би там УГКЦ не вихвалялася якимись реальними чи частіше уявними фактами».

В связи с вышесказанным интересно и актуально будет послушать человека, который призван это самое единство защищать и расширять – кардинала Курта Коха. Хотя и сейчас его позиция известна: главный экуменист Ватикана считает, что именно стремление к духовному единству должно стать тем фактором, который придаст новый импульс европейской интеграции. Вместе с евро Европа нуждается и в «духовной валюте», которой смогли бы обмениваться все, и, таким образом, укреплять связи христианства, строить и защищать традиционные ценности, которые сейчас активно нивелируются. Также христианское единство – главный инструмент в деле сохранения мира и покоя на континенте, и остается таким еще с XVI-го века. Именно экуменизм помог Церкви выжить в страшные времена века ХХ-го. Ведь экуменизм – это вопрос не политики или дипломатии, а в первую очередь веры. В его центре стоит таинство Крещения, признаваемое всеми Церквами. Поэтому объявленный в Католической Церкви Год Веры – великий стимул в поисках путей общехристианского единства.

Недавнее восшествие на Святой Престол понтифика Франциска ознаменовало собой новую веху в экуменизме. Впервые выбран кардинал из Америки, где с юга на север ситуация совершенно разнится. Если в Южной Америке торжество католичества практически не вызывает сомнений и споров (добавим сюда и «теологию освобождения», которую в мире до сих пор принимают по-разному), то на Севере у католиков есть проблемы в связи с распространением иудаизма и протестантизма. Новый Папа Римский ставит единство и диалог очень высоко, и всеми силами желает углублять его. И уже с первых дней Папа Франциск начал это доказывать: первая со времен Средних Веков встреча с главой Англиканской Церкви, приглашение в Ватикан Патриарха Варфоломея, с которым понтифик планирует совершить совместное путешествие в Иерусалим в 2014 году… Что касается отношения с русским православием,то Курт Кох посетовал на «малое количество сигналов из Москвы». Тут вероятен серьезный и сложный диалог, это дело будущего.

Итак, единство христиан требует учета многих сложных факторов, оперативного реагирования на мировые события и ведения тонкой дипломатической линии на религиозном поприще. Но кажется несомненным, что эта игра стоит свеч, ведь единство во Христе может не только спасти Европу, а значит и Украину, от принятия чуждого ей мировоззрения, но и подарить ей долгую жизнь под крышей Единой Церкви с традиционными христианскими ценностями.


Анатолий Максимов, студент Институту св. Фомы Аквинского в Киеве






Повернутися назад