Religion.in.ua > Публікації > В чём, кроме денег, может нуждаться студенческое христианское движение сегодня?

В чём, кроме денег, может нуждаться студенческое христианское движение сегодня?


2 09 2013
В чём, кроме денег, может нуждаться студенческое христианское движение сегодня?В 1992 году в городе Нежин, Черниговской области, состоялась первая всеукраинская конференция студентов христиан, которая объединила разбросанные по всей Украине группы студентов в одно движение - оно получило название «Содружество студентов-христиан (ССХ)»...
В сентябре 2013 года не менее ста пятидесяти тысяч недавних школьников пополнят почти трёхмиллионное украинское студенчество. Восемьсот пятьдесят четыре вуза, которые действуют в нашей стране, примут также около пятидесяти тысяч студентов–иностранцев из Индии, Китая, России, стран Азии и Африки.

Мир сегодня невозможно представить без университетов. Сегодня нет и более эффективного инструмента влияния на мир, нежели система высшего образования. По верной мысли ливанского политика и философа Чарльза Хабиба Малика, в прошлом известного деятеля ООН, «изменив университет, мы изменим мир сильнее, чем любым другим способом».  

Корни современных университетов следует искать в средневековых монастырях Оксфорда, Кембриджа, Болоньи. Монахи того времени не видели разницы между миром веры и миром академии. До сих пор в некоторых университетах остались христианские девизы. Так, например, девиз Оксфордского университета: «Господь — просвещение мое».

Однако современная система высшего образования сейчас выглядит далеко отстоящей от своих христианских «корней». Доктор философских наук, член совета директоров Содружества студентов-христиан (ССХ) Украины, профессор Национального педагогического университета имени М.П. Драгоманова, Михаил Черенков считает, что современные вузы, сформировавшиеся в условиях цивилизации нового времени, подобны фабрикам, производящим подготовленных для жизни, служения и работы в обществе людей». Но «производить профессионалов» и «формировать личности» — разные понятия. В связи с этим возникает вопрос: возможно ли полноценное образование без полновесных ценностей? Откуда эти ценности будут сегодня проникать в университеты? Кто их принесет и закрепит там? «Я много размышлял над тем, какую область служения Иисусу Христосу избрал бы апостол Павел, если бы жил в наше время?» — сказал профессор медицины на конференции британского Студенческого Христианского Союза в 1932 году. — «Я полагаю, что он, не мешкая, отправился бы прямо в наши университеты: Новый Завет говорит, что Павел всегда выбирал стратегически важные центры для своего служения».i

Именно для того, чтобы вновь навести мосты между Университетом и Церковью, христианами Европы и Великобритании инициировали создание студенческие христианских сообществ. Первые сведения об организованных студенческих христианских группах дошли до нас еще с 1660-х годов. Широкое распространение по всему миру такие группы получили в 19 веке. Одна из них, "Христианский союз Кембриджа", существует и по сей день. Этот союз сыграл значительную роль в истории Международного содружества студентов-христиан (International Fellowship of Evangelical Students), и сейчас является второй по величине группой IFES после группы в Сингапурском университете. В Кембридже все началось с того, что в 1859 году два студента начали молиться вместе, и вскоре заметили, что результатом их молитв стало некое духовное пробуждение среди студентов их университета. Таким образом, они стали родоначальниками традиции, которая продолжается до сегодняшнего дня. Ежедневные студенческие молитвенные собрания в Кембридже также вдохновили Оксфордских студентов, и они начали такие же собрания в 1867 году.

Спустя 10 лет в Британии образовалось национальное Содружество студентов-христиан (CICCU). Одновременно с этим Бог работал в сердцах студентов других стран. В июне того же, 1877, года образовалось Американское межуниверситетское общество (YMCA). В 1879 году состоялась первая канадская студенческая конференция. В 1876 году 35 японских студентов поклялись в верности Христу. Отличительной чертой образовывавшихся движений была их преданность миссии. Молитвенные собрания продолжались, и студенты посвящали себя миссионерской работе в других странах. Они горели желанием распространять Благую Весть и видение студенческой христианской работы.

Российское студенческое христианское движение (РСХД) было инициировано «Апостолом студенчества» Джонном Моттом, который предал видение студенческого служения барону Павлу Николаи. Николаи стал наставником первого секретаря РСХД Владимира Марцинковского. После высылки Марцинковского из уже советской России, его сменил второй и последний секретарь движения – Владимир Амбарцумов. Движение было фактически уничтожено в 20-е годы, в 1927 все его лидеры были сосланы в Сибирь. В тот период обязательным условием принятия в члены РСХД был утвердительный ответ на вопрос: "Готов ли ты умереть за Христа?"

Студенческое христианское движение вернулось на Украину в 1989 году, благодаря деятельности американской организации Intervarsity, которая является частью мирового движения International Fellowship of Evangelical Students.

В 1992 году в городе НежинЧерниговской области, состоялась первая всеукраинская конференция студентов христиан, которая объединила разбросанные по всей Украине группы студентов в одно движение - оно получило название «Содружество студентов-христиан (ССХ)».

В 1995 году начался процесс регистрации движения в Министерстве юстиции Украины, который завершился в 1999 году легализацией ССХ в качестве всеукраинской общественной организации. В этом же году ССХ было принято в состав International Fellowship of Evangelical Students.

Для ССХ, которое видит свою миссию в том, чтобы интегрировать христианские ценности в университетские сообщества и сформировать у студентов лидерские качества, это уникальная возможность быть частью всемирного движения, при этом сохраняя свою идентичность. Возможность быть частью большего открывает для студентов, вовлечённых в ССХ, контакты с христианскими интеллектуальными кругами Великобритании, Европы, Америки. За  двадцать лет существования ССХ более тысячи украинцев приняли участие в международных проектах, таких как магистерская программа управления организациями университета «Азуза Пасифик», университетские дебаты в ВУЗах Оксфорда ("конфликт веры и научного знания), Кембриджа ("место церкви в посмодернистском мире", "мультикультурность, как вызов и судьба Европы") и Шеффилда ("возможна ли мораль вне идеи христианского Бога", "лидерство в эпоху безволия", апологетика христианства), международные кросс культурные проекты в Сеуле и Марбурге, посвященные единству христиан через студенчество и передаче христианского мировоззрения в контексте критического осмысления культурных традиций". Для Алины Потемской, студентки факультета образотворческого искусства  одна из таких поездок помогла сформировать контакты с коллегами по «цеху» в Лондоне: «Я увидела, насколько мир искусства способен объединять людей, насколько мало государственные границы и стереотипы значат для творцов, которые желают менять общество силой искусства».

При этом ССХ имеет и собственные интересные проекты. В сотрудничестве с «Международной Организацией по Миграции» движение провело серию семинаров, направленных на противодействие торговли людьми и секс трафика в Киеве, Одессе и Донецке. Эти семинары посетили более пятисот студентов – потенциальных жертв трафикёров. В течении года 600 студентов крупнейших лингвистических факультетов Украины посещают клубы разговорного английского, которые проводит команда нейтив – спирекс, волонтёров ССХ.  Два раза в году эти студенты собираются на всеукраинские кросс – культурные проекты ССХ, которые за 11 лет их существования, охватили порядка 1500 студентов, желающих «чужому учиться и своего не забывать».

ССХ призывает студентов – христиан всех конфессий, доказать, что их Бог – Бог сирот и вдов, а не Бог марализаторов. Для этого в Симферополе открыт центр помощи детям сиротам, в котором двадцать студентов – волонтёров помогают ребятам найти друзей и место в жизни. Киевские и Одесские группы ССХ собирают в среднем семьдесят верующих и неверующих студентов для регулярных посещений детских домов. Денис Гореньков, исполнительный директор ССХ, говорит: «Сегодня гораздо больше студентов согласятся провести вечер с сиротами, нежели отсидеть его на семинаре по изучению Библии».

Двадцатилетняя история существования Содружества студентов-христиан позволяет не только подводить истоги, но и ставить вопросы. Сегодня мы может говорить о том, что наиболее острый вопрос может звучать следующим образом: «В чём, кроме денег, нуждается сегодня студенческое христианское движение»?

Действительно, в чём, кроме денег, мы нуждаемся? Кроме денег, так как в деньгах неприбыльное движение, целиком финансируемое из пожертвований отдельных людей, церквей и благотворительных фондов, будет нуждаться всегда. Это данность. Но в чём ещё? Деньги не определяют наши цели, наоборот, как правило, мы ищем деньги для выполнения видения ССХ.

Итак, как выглядят главные потребности "Содружества студентов-христиан" Украины?

Во-первых, это люди. Люди, способные вкладывать в миссионерские усилия, направленные на студенческую среду. Конечно, этот вклад может проявляться и в финансовой поддержке. Но деньги, которые жертвуют люди, знающие деятельность ССХ и доверяющие нам, являются чем-то гораздо большим, нежели просто материальные ресурсы. Это фактор очень сильной мотивации, свидетельство поддержки и доверия людям, которые являются сотрудниками ССХ. Но ССХ никогда не рассматривало людей с прагматической позиции. Волонтёрская помощь, когда люди не финансово, а лично вовлечены в служение ССХ, была и остаётся острой потребностью движения. Профессионально развивающиесявыпускники, которые хотят передавать свой опыт трудоустройства и карьерного роста студентам последних курсов, - отличный пример волонтёрской помощи, которая очень востребована сейчас.

Во-вторых, ССХ нуждается в партнёрстве. Мы хотим быть мостом, способным соединить мир церкви и мир высшего образования, платформой, на которой будет происходить диалог и критическое осмысление мировоззрений – как религиозных, так и секулярных. Именно в этой сфере мы нуждаемся в союзниках из среды церквей и среды университетов. Христиане-интеллектуалы, мыслящие атеисты и агностики, вовлечённые в дискуссию, способны формировать думающее христианство и толерантное, объективное общество.  Мы ищем поддержки в церквях, лидеры которых готовы считать своих прихожан-студентов миссионерами в университетах.  Христианам стоит прислушаться к словам мыслителя Гарри Бламаера, который утверждает, что  «христианский разум – это разум обученный, способный дать адекватный ответ аргументам, выставляемым мирской философией, предлагая свои аргументы, основанные на исходных предпосылках христианской веры». Мы нуждаемся воткрытом отношении администрации университетов, заинтересованной в большем, нежели просто производстве специалистов: в образовании ценностей и мировоззрения студентов. Христианству есть что предложить здесь.  Организация открытых дискуссий об отношениях секулярного общества и христианской церкви, публичные студенческие дебаты на тему предельных философских вопросов ивлияния ценностей на реальную жизнь, лекции христиан-учёных – всё это выглядит привлекательной перспективой, которую, в партнёрстве с церквями и ВУЗами, способно осуществить ССХ.

В-третьих, наша нужда заключается в том, чтобы самим, на уровне всего движения, учиться многим вещам. Так же, как «реформаторская церковь реформируется всегда», студенческое христианское сообщество должно всегда учиться. Нам нужно учиться новым подходам ковзаимодействию с поместными христианскими церквями для того, чтобы быть полезными и нужными нашим братьям и сёстрам во Христе. Нам нужно учиться инновациям в христианском служении академическому миру, постоянно развиваясь интеллектуально. Самое главное же состоит в том, что всё движение ССХ – студенты, члены Совета попечителей, штатные сотрудники и добровольцы – должны учиться наращивать свой лидерский потенциал и применять его. Наша нужда – учиться быть людьмивлияния, быть лидерами, быть людьми с активной жизненной позицией, адекватной современному многополярному обществу.

В чём нуждается ССХ Украины сегодня? В людях, посвящённых поддерживать христианское студенческое движение. В партнёрстве, способном сделать христиан услышанными в университетском мире, а университетам взять всё ценное из сокровищницы церкви. В обучении тому, как нам,христианам, членам движения ССХ, интегрировать нашу веру в реальную жизнь. 

Студенческое христианское движение в Украине всё ещё остаётся хрупким. Мы готовы принимать помощь с благодарностью и взаимностью. Вы можете связаться с представителями ССХ Украины, используя официальные страницы ССХ: https://www.facebook.com/ccx.ukraine и https://ccx.org.ua.

i Pete Lowman, The Day of His Power (Leicester, Inter-Varsity, 1988), с. 4






Повернутися назад