IV Съезд лидеров мировых и традиционных религий пройдет в КазахстанеIV Съезд лидеров мировых и традиционных религий состоится 30-31 мая 2012 года в Астане, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Аze.az и казахстанские источники.

В столицу Казахстана съедутся более 70 делегаций из 45 стран. Глобальный форум, в котором участвуют авторитетные представители ислама, христианства, иудаизма, индуизма, буддизма и других религий, проходит в Астане раз в три года. Тема нынешней дискуссии — «Мир и согласие как выбор человечества».

На форуме планируется рассмотреть несколько тематических блоков. Один из них касается роли религиозных лидеров в достижении устойчивого развития. Еще одна тема — религия и мультикультурализм.

Проблематика, касающаяся ценностных ориентаций и потребностей современной молодежи, будет раскрыта в блоке “Религия и молодежь” - делегаты обсудят права молодых людей в контексте универсальных ценностей, о моральном выборе в свете современных социальных предпочтений в молодежной среде.

Посол Казахстана в Азербайджане Серик Примбетов сообщил журналистам, что на Астанинский съезд лидеров мировых религий приглашены глава УМК Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде и первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева. Приглашение на участие в съезде получили главные раввины Израиля от ашкеназской и сефардской иудейских общин, видные деятели православного и исламского мира.

Сообщается, что в ходе мероприятия состоится обсуждение роли и вкладу женщин в религиозную общественную жизнь.

Итогом IV съезда станет подписание Концепции о создании Совета религиозных деятелей. Цель создания Совета - сохранение и приумножение межконфессионального согласия не только в Казахстане, но и во всем мире.

Ранее на съездах в Астане христианство представляли почетный президент Папского Совета справедливости и мира Роджер Этчегерай, митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший экзарх Белоруссии Филарет, Патриарх Константинопольской Православной Церкви Варфоломей I, епископ Николас Бэйнсом (Англиканская Церковь, Великобритания), Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II и Генеральный секретарь Лютеранской Всемирной Федерации доктор Ишмаэль Ноко.

Теги: