Зарубежные визиты Патриарха Кирилла больше не будут совершаться по диптиху — традиционному "порядку чести" православных ЦерквейВизиты Патриарха РПЦ Кирилла в пределы других поместных Церквей теперь будут совершаться не по диптиху - традиционному "порядку чести" православных Церквей, а "по мере необходимости", заявил 24 апреля глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на РИА "Новости".

По традиции, вновь избранный Патриарх наносит так называемые "мирные визиты" главам других поместных православных Церквей мира. Осуществляются они в порядке диптиха - то есть исторического первенства Предстоятелей. В этом перечне первое место занимает Константинопольская Церковь, второе - Александрийская, третье - Антиохийская, после них идут Иерусалимская, Русская, Грузинская, Сербская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская, Албанская, Польская, Чешская и Словацкая, Американская Церкви.

Избранный в 2009 году Патриарх Кирилл уже совершил по принципу диптиха три визита - в Турцию (Константинопольский Патриархат, 2009), Египет (Александрийская Церковь, 2010) и Сирию и Ливан (Антиохийский Патриархат, 2011).

"Диптих - это не какой-то принцип, которым нужно руководствоваться во что бы то ни стало. И если учитывать, что в течение первых трех лет патриаршества его Святейшеству удалось в соответствии с диптихом совершить только три поездки, то для того, чтобы в таком же ритме и в таком же порядке объехать поместные Церкви, ему понадобилось бы 14 лет. Поскольку приглашения от поместных Церквей поступают и некоторые приглашения уже ждут несколько лет, Патриарх Кирилл принял решение осуществлять поездки по мере того, как поступают приглашения, по мере необходимости, в соответствии с юбилеями или какими-то памятными датами", - сказал митрополит Иларион во вторник журналистам.

Он также сообщил, что в 2012 году Патриарх Кирилл намерен совершить несколько поездок по приглашению Предстоятелей поместных православных Церквей, в частности в ближайшие дни он посетит Болгарию, на июнь намечена поездка на Кипр, на август - в Польшу и в ноябре предполагается поездка в Иерусалим.

Интересно, что четвертым по счету зарубежным визитом Патриарха Кирилла должна была быть поездка в Иерусалимскую Церковь. Буквально на днях Патриарх этой Церкви Феофил III находился в Украине - на канонической территории РПЦ. Однако ни в этом году, ни во время прошлогоднего своего визита в Украину Патриарх Феофил не встречался с Патриархом РПЦ, хотя последний также не один раз навещал Украину в минувшем году.

Как ранее сообщила пресс-служба главы РПЦ, официальный визит Патриарха Кирилла в Болгарскую Православную Церковь состоится с 27 по 29 апреля по приглашению Патриарха Болгарского Максима и Священного Синода Болгарской православной церкви.

"Учитывая преклонный возраст Патриарха Максима (97 лет), Патриарх Кирилл очень хотел не откладывать этот визит на долгие годы", - добавил митрополит Иларион. Он сообщил, что во время визита в Болгарию запланированы встречи с Патриархом Болгарским Максимом и с руководством страны, посещение Софии и Пловдива, где глава РПЦ возложит венок к известному памятнику воинам Второй мировой войны - "Алеше".

Теги: