Патриарх Кирилл: Россия и РПЦ придерживаются верного курса и становятся сильнееПатриарх Кирилл, глава РПЦ, считает ушедший, 2016 год, успешным и отмечает рост религиозности в России, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Интерфакс.

"Минувший год был успешным годом. Мы можем свидетельствовать и о сохранении очень многого положительного, что могло бы исчезнуть. Мы можем свидетельствовать о несомненном росте религиозности в нашем обществе. Посещая многие, даже отдаленные, уголки России, я вижу, как реально меняется жизнь людей, и в первую очередь духовная", - сказал патриарх перед началом новогоднего молебна в храме Христа Спасителя.

При этом, по его словам, нельзя считать, что сделано слишком много, "еще предстоит очень большая работа, в том числе и по воцерковлению нашего народа, но есть понимание, что мы идем правильным путем".

"И для того, чтобы никогда не сбиться с этого правильного курса, мы должны просить Господа вести нас вперед", - отметил предстоятель.

По его словам, в 2016 году страна столкнулась с трудностями, пережила трагедии, в том числе убийство посла Андрея Карлова и катастрофу Ту-154 под Сочи, но, преодолевая все препятствия, "как страна, как народ, Церковь наша - мы все становимся по милости Божией сильнее".

"Для того, чтобы так поступательно осуществлялось развитие страны и наше церковное развитие, нам необходимо не только самим трудиться, работать честно, бороться с проблемами и негативными явлениями в нашей жизни, но одновременно, устремляясь вперед, мы должны ясно понимать, что только своей силой нам не справиться", - заявил патриарх.

"Нужно быть просто слепым, чтобы не видеть, как Бог ведет нас по путям истории. Восприятие прошлого вне религиозного опыта всегда ущербно, потому что это плоский взгляд на историю, и он лишен фокуса на самое главное, самое существенное. Но в религиозной жизни человека открывается понимание того, что Бог ведет нас по этим историческим путям. Движение успешно настолько, насколько мы свой разум и сердце подчиняем этому Божественному водительству", - считает патриарх Кирилл.

Фото ria.ru

Теги: