В Ватикане будет открыто российское посольство.

В Ватикане станет посольством больше


Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Владимир Путин, сообщает радио «Эхо Москвы». Решение было принято в связи с установлением в декабре прошлого года дипломатических отношений между Российской Федерацией и Ватиканом. До сих пор при Святом престоле работало представительство Российской Федерации.

Напомним, 3 декабря 2009 года во время пребывания в Риме с рабочим визитом президент Российской Федерации Дмитрий Медведев нанес краткий визит в Ватикан, где состоялась его беседа с Папой Бенедиктом XVI. Стороны приняли решение повысить уровень российско-ватиканских отношений до полноформатных дипломатических на уровне посольства Российской Федерации в Ватикане и Апостольской нунциатуры в Российской Федерации.

В центре "вечного города" откроется еще одно посольство России, но отношения оно будет налаживать на с Италией, а с Ватиканом. Да сегодняшнего дня Россия имела в центре католического мира лишь Представительство Российской Федерации. 22 марта российский премьер-министр Владимир Путин подписал указ о преобразовании Представительства в Посольство. Это решение связано с установлением официальных дипломатических отношений между двумя странами.

Министерству иностанных дел РФ уже поручено сформировать штат нового посольства и установить его расписание.

Кстати:

Ватикан является самым маленьким государством мира. Он располагается на территории Рима и является полностью независимым от Италии. Сам Ватикан не устанавливает дипломатических отношений, не участвует в международных организациях и не заключает международные договоры, поскольку является суверенной территорией Святого Престола, и суверенитет первого прямо проистекает из суверенитета последнего. Россия стала 175 страной, с которой у Ватикана устанавливаются официальные дипломатические отношения.

Теги: