Архиепископ Оттавский и Канадский Серафим уходит в отпуск по причине обвинений в сексуальных злоупотребленияхВ заявлении, которое было опубликовано 2 октября в Оттаве, архиепископ Серафим (Сторхейм), возглавляющий Канадскую архиепархию Православной Церкви в Америке (ОСА), объявил, что слагает с себя все свои обязанности в Синоде Православной Церкви в Америке, а также просит освободить его от обязанностей в Канадской архиепархии в связи с отпуском, начиная с 1 октября, сообщает американский сайт Orthodox Christians for Accountability.

В своем письме архиепископ не назвал конкретных причин своей неожиданной просьбы, отметив только, что на этом настаивал его терапевт. Однако в заявлении, опубликованном 3 октября на официальном сайте Православной Церкви в Америке OCA.org, представители ПЦА уточнили, что архиепископ Канадский Серафим (Сторхейм) находится под следствием по поводу сексуальных домогательств.

По поручению Священного Синода епископов, Предстоятель Православной Церкви в Америке митрополит Иона, сделал следующее заявление:

«Я благословил Церковный отдел, который рассматривает обвинения в сексуальных злоупотреблениях, работать в сотрудничестве с полицией и властями Канады и в соответствии с принципами и процедурами Православной Церкви в Америке для получения информации, необходимой для принятия правильного решения. Мы возносим наши сердечные молитвы Великому Пастырю и Целителю, Господу нашему Иисусу Христу, чтобы благословил Божиим миром, любовью и исцелением все задействованные стороны. Во время отпуска Архиепископа Серафима, Его Преосвященство епископ Ириней Квебекский будет исполнять обязанности управляющего Канадской архиепархией".

OCAnews.org сообщает, что полиция Виннипега связалась с потенциальными свидетелями как в Канаде, так и в Соединенных Штатах Америки. Обвинения относятся к тому времени, когда о. Серафим служил приходским священником в Канаде. Согласно источникам OCANews.org, полиция Канады связалась с канцелярией Православной Церкви в Америке сразу же после заседания совета митрополии в прошлом месяце, проинформировав о нарушениях. Архиепископ Серафим (Сторхейм), который улетел в Нью-Йорк, чтобы присутствовать на совместном заседании Синода и Совета Церкви 20 сентября, впоследствии решил не посещать заседание, но вместо этого, после встречи с Малым Синодом, сложил с себя полномочия в Синоде и ушел с 1 октября в отпуск по собственному желанию.

Помимо обязанностей главы Канадской архиепархии ПЦА, митрополит Серафим является также сопредседателем Департамента Внешних и межцерковных связей Церкви и председателем Совета Теологического Обучения.

Как сообщал недавно портал "Религия в Украине", Канадская Архиепархия Православной Церкви в Америке входит в состав Православной Церкви в Америке (OCA), которая получила автокефальный статус в 1970 году от Русской Православной Церкви (автокефальный статус OCA не признается Вселенским Патриархатом и большинством Поместных Православных Церквей).

24 сентября Предстоятель Украинской Православной Церкви в Канаде (Константинопольский Патриархат) митрополит Юрий (Калищук) отказался принять от Канадской архиепархии ПЦА частицу мощей св. князя Владимира для поклонения, сославшись на то, что она сопровождается распространением литературы, которая "написана с промосковской, царской и советской исторической точки зрения".

Теги: