Religion.in.ua > Світ > 74 % московских семей выбрали для своих детей не "Основы православной культуры", а "Основы светской этики" и "Основы мировых религий"

74 % московских семей выбрали для своих детей не "Основы православной культуры", а "Основы светской этики" и "Основы мировых религий"


18 09 2012
С 1 сентября 2012 года в четвертых классах всех школ России появился новый обязательный предмет - культурологический курс "Основы религиозных культур и светской этики", который состоит из шести модулей на выбор - "Основы православной культуры", "Основы исламской культуры", "Основы буддийской культуры", "Основы иудейской культуры", "Основы мировых религиозных культур" и "Основы светской этики", сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Портал-кредо.

74 % московских семей выбрали для своих детей не "Основы православной культуры", а "Основы светской этики" и "Основы мировых религий"С 1 сентября 2012 года в четвертых классах всех школ России появился новый обязательный предмет - культурологический курс "Основы религиозных культур и светской этики", который состоит из шести модулей на выбор - "Основы православной культуры", "Основы исламской культуры", "Основы буддийской культуры", "Основы иудейской культуры", "Основы мировых религиозных культур" и "Основы светской этики", сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Портал-кредо.

Новый предмет является оценочным, но безотметочным. Как пояснила в интервью "Московскому комсомольцу" замруководителя Департамента образования Москвы Татьяна Васильева, такая возможность контроля над процессом выбора модуля у ведомства есть. "Например, можно развести эти предметы по разным урокам. Или разделить класс на подгруппы. На случай, если модуль выбрали не более одного - двух детей, есть интерактивное взаимодействие", - рассказала Васильева.

Впрочем, как отмечает газета, подавляющее большинство московских семей (74 %) выбрало уроки светской этики и интегрированный курс истории мировых религий. А среди тех, кто решил дать своим детям основы религиозных культур, 23 % выбрали "Основы православной культуры", чуть больше 27 % - "Историю мировых религиозных культур", 47 % - "Основы светской этики", 1 % - "Основы исламской культуры" и менее 1 % каждый - основы иудейской и буддийской культур.

Все учителя, которым предстоит преподавать новый предмет, прошли, по словам чиновницы, курс повышения квалификации в Московском институте открытого образования и "к выполнению своей миссии готовы". Большинство, по официальной статистике, составляют учителя начальных классов. Но кроме них желание освоить новый предмет высказали также историки, преподаватели МХК, а в некоторых школах и учителя рисования.






Повернутися назад