Religion.in.ua > Світ > Член Высшего Совета РПЦ епископ Пантелеимон подверг резкой критике "ответ" Госдумы на американский «акт Магнитского»

Член Высшего Совета РПЦ епископ Пантелеимон подверг резкой критике "ответ" Госдумы на американский «акт Магнитского»


21 12 2012
Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон (Шатов), председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, заместитель председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства, член Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, не уверен, что принятый Госдумой закон, запрещающий усыновление российских детей гражданам США, "принимался на трезвую голову", сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Правмир.
Член Высшего Совета РПЦ епископ Пантелеимон подверг резкой критике "ответ" Госдумы на американский «акт Магнитского»Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон (Шатов), председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, заместитель председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства, член Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, не уверен, что принятый Госдумой закон, запрещающий усыновление российских детей гражданам США, "принимался на трезвую голову", сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Правмир.

19 декабря Госдума России ответила на американский "акт Магнитского", который позволяет арестовывать активы российских госслужащих, уличенных в нарушениях прав человека, а также запрещать им въезд в США. Российские депутаты практически единогласно приняли закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ" во втором чтении, усилив его запретом на усыновление российских детей гражданами США и санкциями в отношении некоммерческих организаций, связанных с США.

Епископ Пантелеимон в жестких тонах прокомментировал принятие Госдумой этого закона. «Недопустимо принимать  решения, касающиеся детей, исходя из политической конъюнктуры. Все законы, которые принимаются в государстве, должны исходить из интересов людей. Ради этого, ради интересов людей можно жертвовать даже престижем государства. Государство – это люди, а не политические амбиции, и даже самые высокие представители государства, законодатели, депутаты – это не само государство. Нельзя повторять ошибку французского короля, который говорил, что государство – это я. Государство – это люди, и прежде всего, это дети, которые нуждаются в нашей особой заботе и попечении», -- заявил епископ.

Он напомнил, что «в несчастной судьбе детей-сирот повинны не только родители, но в том числе и государство, которое не создало условий для воспитания этих детей в семье». За судьбу этих детей несет ответственность и Церковь, заявил владыка Пантелеимон: «За 20 лет религиозной свободы мы так и не смогли научить наш народ ценить семью, детей, не отказываться от них, не смогли объяснить, что отказываться от детей – это грех. Мы также в этом виноваты и несем часть этой ответственности».

«Решения о  том, разрешать или нет усыновление  детей гражданам США, должны приниматься на трезвую голову, учитывая все  возможные последствия такого решения, -- продолжил епископ Пантелеимон. -- В одном случае усыновление за рубеж является благом, в другом случае лучше воздержаться от такого решения: все зависит от конкретного ребенка и кандидатов в приемные родители. Мне вспоминаются два случая с детьми из наших церковных детских домов. В одном случае в усыновлении в США было отказано, и это было правильно: девочка-сирота, оставшись в России, вышла замуж за очень хорошего человека, который стал диаконом, у них уже четверо детей и замечательная семья. В другом случае усыновление в США стало объективным благом. Девочка-инвалид родилась с множественными пороками развития. Ведущие российские специалисты говорили, что они ничем не могут ей помочь, и она никогда не сможет ходить. Но ее усыновили, и она сейчас живет в США. Недавно она мне прислала видео, на котором видно, как она ходит. Девочка прекрасно говорит по-английски, ходит в православный храм, живет полной жизнью и говорит, что в США отношение к инвалидам совсем другое, чем в нашей стране».

Епископ считает, что до тех пор, пока в России не созданы все условия для достойного воспитания детей в замещающих семьях, и пока здесь много социальных сирот, полностью запретить усыновление в США -- неверно.

«Нужен  такой закон, который позволит в  каждом конкретном случае решать, что важнее для ребенка. И при принятии такого закона нужно исходить не из каких-то скандальных историй, не из правил дипломатии, симметричных или  ассиметричных ответов, а из интересов детей», -- отметил архиерей.

Примечательно, что до епископа Пантелеимона принятый Госдумой закон получил одобрительный отклик от другого члена Высшего Церковного Совета РПЦ -- протоиерея Димитрия Смирнова, председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, сопредседателя Церковно-общественного совета по биомедицинской этике Московского Патриархата. Еще один член ВСЦ РПЦ -- протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества РПЦ и Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ -- косвенно поддержал решение депутатов, назвав вывоз российских детей за пределы страны «нравственно сомнительным», хотя и отметил, что решение по этому поводу должно основываться на тщательном анализе и быть взвешенным.





Повернутися назад