
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил создать Государственное агентство по делам религий. "В последнее время мы видим превращение религиозности в моду без понимания глубины и сути религии, не вникая в гуманность, честность и другие общепринятые постулаты религии".
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил создать Государственное агентство по делам религий.
Выступая на 15-й сессии Ассамблеи народа Казахстана в понедельник 26 октября в Астане, он поручил администрации президента вместе с правительством проработать этот вопрос.
"В последнее время мы видим превращение религиозности в моду без понимания глубины и сути религии, не вникая в гуманность, честность и другие общепринятые постулаты религии", - сказал Н.Назарбаев.
Президент также предложил учредить в Казахстане специальную награду за вклад в укрепление мира и согласия - например, "Золотую медаль единства народа Казахстана".
Справка:
АНК является консультативно-совещательным органом при главе государства и объединяет представителей практически всех, порядка 130-ти, национальностей и народностей, живущих в Казахстане. Идея ее создания была выдвинута Н.Назарбаевым в 1992 году, он же является ее председателем.