Religion.in.ua > Світ > Возможный визит Патриарха Феофила III в Украину вызвал оживление в церковной среде

Возможный визит Патриарха Феофила III в Украину вызвал оживление в церковной среде


4 11 2014
В ходе визита в Израиль 22 октября министр иностранных дел Украины Павел Климкин встретился с Патриархом Иерусалимским Феофилом III, которого пригласил в Украину. Приглашение было осторожно прокомментировано представителем УПЦ (МП), сообщает "Религия в Украине".

Возможный визит Патриарха Феофила III в Украину вызвал оживление в церковной средеВ ходе визита в Израиль 22 октября министр иностранных дел Украины Павел Климкин встретился с Патриархом Иерусалимским Феофилом III, которого пригласил в Украину. Приглашение было осторожно прокомментировано представителем УПЦ (МП), сообщает "Религия в Украине".


"Министр отметил важную роль главы Иерусалимской Церкви в продвижении идей мира и единения. Патриарх Иерусалимский был приглашен посетить Украину", - отмечается в сообщении, обнародованном департаментом политики и коммуникаций МИД Украины 22 октября.

Также в сообщении, которое цитируют Рortal-credo.ru и Интерфакс-Украина говорится, что на Святой земле Павел Климкин помолился за единую неделимую Украину и ее европейское будущее.

Несколько ранее, в середине октября, с визитом на Святую Землю прибыли наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, епископ Шепетовский и Славутский Дионисий, а также меценаты и паломники из Украины, которые побывали на приеме у Патриарха Святаго Града Иерусалима и всей Палестины Феофила III, сообщает сайт Русской духовной мисии Московского Патриархата в Иерусалиме.

Во время встречи митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел сердечно поблагодарил Патриарха Феофила за молитвы о его здоровье. В знак благодарности владыка вручил Патриарху икону Спасителя. В ходе беседы была поднята тема реставрации Базилики Рождества Христова в Вифлееме. Патриарх Феофил подчеркнул в беседе с иерархом УПЦ весомую финансовую помощь правительства России в вопросах сохранения христианских ценностей на Святой Земле и не только. Патриарх отметил, что Президент России Владимир Путин является главной надеждой на укрепление позиций христианства и на Ближнем Востоке.

Таким образом, Иерусалимский Патриарх дал понять украинским иерархам о том, что для Восточных Патриархов крайне важна финансовая помощь России. А значит, они едва ли пойдут на решение украинского вопроса в противовес РПЦ, поскольку рискуют оказаться без поддержки Москвы. Такие же мессиджи в адрес Владимира Путина звучали от имени Восточных Патриархов 18 июля 2014 г. в Троице-Сергиевой лавре на встрече иерархов с руководством РФ.

Прощаясь с Патриархом Феофилом III, митрополит Павел получил у него благословение на совершение богослужений в храмах Иерусалима, пожелал Феофилу III здоровья, Божией милости и пригласил в Киево-Печерскую лавру.

О том, как относятся к возможному визиту Иерусалимского Патриарха в Украину сайт «Русская линия» попросил рассказать главу Синодального информационного отдела УПЦ епископа Ирпенского Климента (Вечерю). Епископ Климент попытался умалить значение визита главы МИД в Иерусалим, а возможный визит Патриарха Феофила в Украину назвал возможным только после согласования с Москвской Патриархией.

«Действительно, такое приглашение было озвучено в рамках частного визита главы МИД Украины Павла Климкина на Святую Землю, и Патриарх Иерусалимский Феофил III принял господина министра, как и всех паломников, у себя в резиденции, где они имели общение. Министр поблагодарил Патриарха Иерусалимского за его постоянные молитвы о мире в нашей стране, и в ответ со стороны государства пригласил Его Блаженство посетить Киев, -- сказал владыка Климент. -- Я хочу заметить, что Патриарх Иерусалимский уже несколько раз бывал на киевской земле, принимал участие в многочисленных мероприятиях и паломничал к святыням города Киева, и мы всегда будем рады видеть Его Блаженство здесь, чтобы вместе с ним помолиться о мире и благосостоянии наших народов. В то же время особенности церковных отношений между Православными Церквями требуют согласования данного визита с церковной иерархией той Поместной Церкви, которая является принимающей стороной. Поэтому я думаю, что такой визит состоится, но он в любом случае будет согласован в рамках того протокола, который принят между Церквями».

Напомним, что Патриарх Феофил III в последние годы регулярно приезжал в Украину для участия в Киевском межконфессиональном форуме, который проходит с участием христиан, мусульман и иудеев со всего мира. При этом визиты Иерусалимского Патриарха не вызывали столь пристального публичного внимания со стороны священноначалия УПЦ. Против визита главы Иерусалимской Церкви в Киев выступали разве что представители "политического православия", которые пикетировали форум с перечеркнутыми портретами Феофила III.






Повернутися назад