Religion.in.ua > Світ > Ватикан откроет "Двор язычников"

Ватикан откроет "Двор язычников"


27 02 2010
Ватикан откроет "Двор язычников""Этой инициативой мы стремимся помочь всем покинуть рамки оскудевшего восприятия веры, понимания, что теология располагает научной ценностью и познавательным статусом. Фонд намерен ежегодно организовывать встречи для рассмотрения этих и других тем" - подтвердил архиепископ Равази.

Ватикан создаст фонд, целью которого станет продвижение диалога Церкви с неверующими. Об этом сообщил руководитель Папского Совета по культуре, архиепископ Джанфранко Равази. К компетенции дикастерия, возглавляемого архиепископом Равази, принадлежит, кроме другого, и диалог с неверующими.

Архиепископ Равази отметил, что вдохновением для создания фонда, названного "Двор язычников", было папское обращение к Римской Курии, произнесенное 21 декабря прошлого года. Речь идет об открытости к диалогу с неверующими, желающими приблизиться к Богу. Цель нового учреждения - наладить контакт с атеистами и агностиками, которые откликнутся на приглашение дикастерия. Подразумевается также и связь с атеистическими организациями, исследование духовности неверующих людей, а также углубление темы соотношения между религией, обществом, миром и природой.


"Этой инициативой мы стремимся помочь всем покинуть рамки оскудевшего восприятия веры, понимания, что теология располагает научной ценностью и познавательным статусом. Фонд намерен ежегодно организовывать встречи для рассмотрения этих и других тем" - подтвердил архиепископ Равази.

Глава Папского Совета по культуре сообщил, что Фонд начнет свою деятельность во второй половине этого года со встречи в Париже. Свою заинтересованность его деятельностью продемонстрировала уже французский языковед, психоаналитик и философ болгарского происхождения Юлия Кристева, сообщает католический портал "Milites Christi Imperatoris".

Архиепископ Равази отмечает, что современный атеизм очень дифференцирован. Подобно межрелигиозному диалогу, участники этого нового диалога должны сохранить свою идентичность. Диалог должен включать также и демонстрацию всего богатства веры, чтобы не приуменьшать ее лишь к "лекарству от болезни". Напоминая слова священника профессора Михала Хеллера о продуктивности диалога науки и веры, архиепископ Равази выразил убеждение, что сегодня мы имеем дело со встречей атеизма и веры, веруя, что она принесет много позитивных плодов.






Повернутися назад