Religion.in.ua > Світ > Патриарх Кирилл считает, что безрелигиозный патриотизм опасен

Патриарх Кирилл считает, что безрелигиозный патриотизм опасен


15 03 2011
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о важности того, чтобы патриотизм был сбалансирован религиозной моралью.

Безрелигиозный патриотизм может легко превращаться в агрессивный национализм, отметил предстоятель РПЦ.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о важности того, чтобы патриотизм был сбалансирован религиозной моралью, информирует Интерфакс-Религия.

"Если патриотизм не уравновешивается, не побоюсь сказать, христианской нравственностью, в более широком масштабе – религиозной нравственностью, то такой патриотизм очень легко может превратиться в агрессивный национализм", – сказал патриарх, отвечая на письма телезрителей в эфире передачи "Слово пастыря", показанной на Первом канале.

По его словам, в Церкви национальное и универсальное уравновешено христианской моралью, поэтому патриотизм в Церкви, патриотизм верующего человека "не опасен для других".

"Нас пугали одно время, что преподавание основ религиозной культуры спровоцирует межрелигиозные проблемы. Ничего подобного не происходит, потому что по природе произойти не может", – подчеркнул патриарх Кирилл.

Если ребенка в школе учат, что с православной или с мусульманской точки зрения неуважительное отношение к людям другой национальности и другой веры – грех, то ребенок это воспринимает "не просто как норму политкорректности, что происходит тогда, когда его учат уважению к другим на уроках толерантности, а как религиозную обязанность: ты не можешь ненавидеть другого, потому что это грех пред Богом", пояснил патриарх.






Повернутися назад