Religion.in.ua > Новини > Мусульмане Польши устали упоминать президента

Мусульмане Польши устали упоминать президента


18 06 2009
Мусульмане Польши устали упоминать президентаДо традиционного и одного из самых стойких оплотов католицизма – Польши докатилась волна мусульманского ренессанса. Польские мусульмане требуют признания своих прав, а именно – отмены обязательного упоминания в пятничной молитве Польши и ее президенте, признания свадеб, совершенных по исламскому обряду, предоставление выходных дней на исламские праздники.

Мусульмане Польши устали упоминать президента До традиционного и одного из самых стойких оплотов католицизма – Польши докатилась волна всемирного мусульманского ренессанса. Польские мусульмане требуют признания своих прав, а именно – отмены обязательного упоминания в пятничной молитве Польши и ее президенте, признания свадеб, совершенных по исламскому обряду, предоставление выходных дней на исламские праздники.

Согласно действующему законодательству, все мусульмане в Польше должны во время пятничного намаза поминать руководство страны. Законом 1936 года также регулируются отношения между государством и Мусульманской Религиозной Ассоциацией.

Польский телеканал TVP Info сообщает о том, что представители польского МИДа и "Мусульманской Религиозной Ассоциации" в данный момент работают над новым законом, отменяющим обязательную молитву за Польшу и ее президента (которая была введена еще в 1936 году), и признающим браки, заключенные по мусульманскому обряду.

Первые мусульмане появились в Польше в XIV веке, когда татары поселились в Польско-Литовском княжестве, где свободно могли исповедовать ислам при условии, что они становились рекрутами на военной службе. В настоящий момент польская мусульманская община насчитывает 30 тысяч человек, в том числе 2 тысячи татар. Мусульмане составляют менее 0,1% преимущественно католического населения страны.






Повернутися назад