Президент и раввин еврейской школы Днепропетровска открыл новый учебный годВ еврейской школе Днепропетровска «Ор Авнер Хабад-Любавич» им. Леви-Ицхака Шнеерсона № 144 состоялся праздник Первого звонка, посвященный началу нового учебного года, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт местной еврейской общины.

Традиционно линейка, которая прошла на ступенях террасы с балюстрадой перед фасадом главного школьного корпуса, началась с исполнения государственных гимнов Украины и Израиля. Ведущие церемонии – педагог Татьяна Хавкина и школьники Давид Шапиро и Аркадий Кравцов попросили занять самые почетные места главных героев праздника – первоклассников и уважаемых гостей церемонии.

Президент и раввин еврейской школы Днепропетровска открыл новый учебный годПервое слово было предоставлено главному раввину Днепропетровска и Днепропетровского региона Шмуэлю Каменецкому, а затем для поздравления детей и их родителей были приглашены управляющий делами религиозной еврейской общины Александр Фридкис, второй секретарь Посольства государства Израиль в Украине, директор Центра культуры Израиля Нели Шульман и глава филиала «Сохнут-Украина» в Днепропетровске госпожа Илана Шпак. От имени городских властей и управления народного образования учеников, родителей и педагогический коллектив школы тепло поздравили с началом учебного года председатель профсоюзов работников образования Любовь Герховская и заместитель директора городского методического центра Любовь Грецкая.

Президент и раввин еврейской школы Днепропетровска открыл новый учебный годДиректор еврейской школы Михаил Гугель подчеркнул в своем выступлении, что очень рад тому, что количество желающих учиться в школе с каждым годом растет, так, например, в этом году первого сентября в школу пришло около 460 учеников, тогда как в прошлом году их было 430. Он отметил, что продолжается совершенствование учебного процесса, в школе активно внедряются прогрессивные педагогические инновации и за это школа, родители и ученики благодарят еврейскую общину, власти города и области, управление образования и науки и всех тех, кто активно помогает школе. В заключение своего выступления Михаил Гугель тепло поздравил выпускников прошлого учебного года, успешно поступивших в высшие учебные заведения.

Особое чествование было проведено для учеников, прославивших еврейскую школу победами на украинских и международных олимпиадах – исполнительный директор «Объединения иудейских религиозных общин Днепропетровского региона» Игорь Романов был приглашен для вручения грамот и призов ученицам еврейской школы – участницам конкурса блогов, организованного ОРТом – Президент и раввин еврейской школы Днепропетровска открыл новый учебный годЕлене Плинер, Валерии Барской и Маргарите Багаутдиновой. Выпускник школы, ставший в прошлом году победителем международной олимпиады по робототехнике, Реувен Пырч, на празднике не присутствовал, но его имя было оглашено под всеобщие аплодисменты – школа должна знать и помнить своих героев.

Президент и раввин еврейской школы Днепропетровска «Ор Авнер Хабад-Любавич» им. Леви-Ицхака Шнеерсона Меир Островский отметил, что начало нового учебного года не случайно приходится на месяц элул и призвал всех выполнить важную заповедь подготовки к Новому году по еврейскому календарю – прослушать торжественные и волнующие трубные звуки шофара, которые должны разбудить еврейскую душу, помочь ей раскаяться и подготовиться к Дням Суда и Дню Искупления.

Теги: