Митрополит Павел просит у Президента и главы Верховной Рады защиты от «информационной атаки журналистов»Митрополит Павел, член Священного Синода УПЦ и наместник Киево-Печерской лавры, опубликовал на сайте лавры под заголовком "Состоялась очередная информационная атака журналистов на Лавру" заметку с объяснением конфликтной ситуации с участием его и журналистов, сообщает "Религия в Украине".

"Во время богослужения две журналистки ходили вокруг храма и спрашивали обо мне, о моем помощнике, -- пишет владыка. -- Затем они ждали меня под домом, когда я возвратился после службы. Одна из них с фотоаппаратом на расстоянии фотографировала меня, а вторая снимала на камеру телефона и скрытую камеру. Журналист задала мне вопрос: «Скажите, откуда Церковь берет деньги?» Я ответил, что не уполномочен от имени Церкви обсуждать с ней эту тему. Тогда журналистка заскочила в мою машину. Я старался препятствовать этому, вследствие чего она исцарапала мне руки, затем она стала драться, поэтому мне пришлось вызвать милицию. Крайней дерзостью после всего случившегося стали слова журналистки, обращенные ко мне: «А где Ваше смирение?!»

В связи с этим митрополит Павел выступил с обращением к руководству страны: "Я обращаюсь к Президенту Украины, Председателю Верховного Совета с просьбой, в конце концов, принять какие-то меры по отношению к безумным журналистам. Подчеркиваю – к безумным журналистам – не ко всем. Если у нас твориться такое беззаконие, нужно наводить порядок".

Митрополит Павел просит у Президента и главы Верховной Рады защиты от «информационной атаки журналистов»В то же время журнал "Корреспондент" опубликовал фотографии, на которых видно, как владыка Павел забирает у журналиста телефон и передает в руки молодому человеку в рясе, который после этого скрывается с телефоном в машине владыки. Затем журналистка пытается забраться в салон автомобиля, чтобы вернуть телефон, но владыка при помощи находившейся рядом женщины силой вынудили девушку выйти из машины. Вернуть свой телефон журналисту так и не удалось.

Напомним, ранее журналист Ксения Карпенко сообщила, что митрополит Павел напал на нее, заламал ей руки и отобрал мобильный телефон.

Теги: