Верховная Рада приняла в первом чтении закон о запрете пропаганды гомосексуализма, направленной на детейПарламент Украины принял в первом чтении закон № 8711, предусматривающий запрет пропаганды гомосексуализма, направленной на детей, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Украинская правда.

За соответствующее решение проголосовали 289 карточек депутатов из 347 зарегистрированных.

Согласно данного закона, запрещается практически любая публикация о ЛГБТ-сообщества.

Один из авторов закона Евгений Царьков ранее выступал с заявлениями о том, что он выступает за стремление вернуть в Уголовный кодекс сталинскую статью за однополый мужской секс.

Как известно, международные организации Human Rights Watch и Amnesty International призвали Верховную Раду отклонить законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма.

Решение парламента полдвергла критике Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская. "Пытаясь запретить "пропаганду гомосексуализма", указанный законопроект не дает никакого определения этому термину, чем нарушает обязательное требование правовой определенности норм закона, следует из конституционных принципов верховенства права (ст. 8) и равенства перед законом (ст. 24)" , - отмечает В.Лутковская.

"Такое отсутствие определения может привести к чрезмерному ограничению прав (вопреки ст. 22 Конституции), в частности права на свободу выражения взглядов, будет противоречить статье 34 Конституции и международным обязательствам государства в сфере защиты прав человека - статьи 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьи 19 Международного пакта о гражданских и политических правах", - добавила она.

В то же время, по ее мнению, это также создаст "широкое поле для злоупотреблений со стороны служебных и должностных лиц, в частности работников органов внутренних дел, по своему усмотрению определять, что является "пропагандой гомосексуализма" в каждом конкретном случае".

"Прошу учесть эту позицию при подготовке законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно защиты прав детей на безопасное информационное пространство)" до рассмотрения его во втором чтении", - подытожила она.

Теги: