Во Львове создан приход Русской Истинно-Православной Церкви, возрождающий староукраинские традицииВо Львове по благословению Председателя Архиерейского Синода Русской Истинно-Православной Церкви архиепископа Тихона (Пасечника), управляющего Одесско-Харьковской епархией, создан православный приход в честь св. муч. Афанасия Берестейского, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Сatacomb.org.ua.

Приход вошел в состав Одесско-Харьковской епархии РИПЦ. Его окормление поручено клирикам монашеского скита в честь св. преп. Серафима Саровского, действущего в горах Прикарпатья. Старостой львовского прихода назначен р. Б. Георгий Феодосиевич, которому также дано благословение исполнять на приходе послушание чтеца.

Богослужения во львовской общине РИПЦ временно совершаются на дому. В отсутствие священника службы совершаются мирским чином. Стараниями старосты прихода предпринимаются попытки возродить использование традиционного для данной местности староукраинского (киеворусского) произношения ('вымовы') церковно-славянских богослужебных текстов. При этом в общине, придерживающейся традиционалистских взглядов, отвергают модернистские тенденции в богослужебной практике, в частности относительно отказа от церковно-славянского языка и перевода богослужебных текстов на современные литературные языки. В то же время в общине практикуется совершение проповеди на украинском языке.

В ближайшие планы общины входит приобретение земельного участка в окрестностях Львова для строительства храма РИПЦ.

Кроме Львовской области, общины РИПЦ действуют и в других областях Западной Украины -- в Ивано-Франковской, Хмельницкой и Закарпатской.

Русская Истинно-Православная Церковь (другое ее название - Катакомбная Церковь) -- одна из старейших ветвей Поместной Российской Церкви, которая ведет свою историю с конца 20-х - начала 30-х гг. ХХ в. после раскола РПЦ в результате отказа значительной части епископата и духовенства Русской Церкви сотрудничать с советском режимом.

Теги: