Атеисты Украины чувствуют себя ущемленными со стороны государства и СМИУкраинское атеистическое сообщество обеспокоено наметившейся в стране ситуацией, когда для Церкви "все дороги открыты", а атеисты, пользующиеся с верующими равными правами, остаются вне поля внимания государства и СМИ, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на опубликованную на атеистическом сайте Украины статью "Почему атеисты в СМИ – персоны нон грата?".

"Во многом содействует церкви действующая власть, когда по «звонку сверху» включается «зелёный свет» религиозным организациям, для предоставления места в государственных СМИ, -- пишет в статье Украинского атеистического сайта Максим Светляченко. -- Ведь в условиях, когда власть создает практически невыносимые условия своему народу в угоду тем, кто привык наживаться на нем, ей крайне необходим союзник, который будет психологически разряжать народный гнев, усмирять пыл, препятствовать борьбе прогрессивной части общества. Эту роль и играет церковь, для которой все дороги открыты. Иная ситуация обстоит с присутствием представителей атеистической общественности в средствах массовой информации. То же самое относится и к научно-познавательным материалам, которых сегодня почти не встретишь на страницах газет и журналов, на телевидении и радио".

Более того, при попытках атеистов обратиться к репортёрам с просьбой осветить атеистическое мероприятие, пресса предпочитает ограничиться игнорированием такого события, "отдавая предпочтение развлекательным или вообще низкопробным сюжетам".

Атеисты Украины чувствуют себя ущемленными со стороны государства и СМИТак, например, при организации диспутов между атеистами и представителями религиозных организаций, их идейный воплотитель – доктор философских наук, профессор Е.К.Дулуман столкнулся с тем, что "приглашенные все возможные СМИ ни на один из них просто не пришли". Как сообщают далее атеисты, исключением стали разве что журнал «Пропаганда», который, к сожалению, пока не является массовым даже в Киеве, студия «Вектор ТВ» - украинский корпункт «Красного ТВ», некоторые интернет-издания, такие, как «Религия в Украине», «Религиополис», «Портал Кредо» и др.

"Само собой напрашивается вывод, что атеисты являются персонами нон грата в средствах массовой информации и что есть негласное распоряжение игнорировать любые попытки заявить о своём существовании", -- заключают представители Украинского атеистического сообщества. -- Чего не скажешь о массовой информационной кампании по возведению в ранг национальных «героинь» группы «Pussy Riot» и их хулиганских выходок. То же самое касается и украинских девушек из Femen, которые вообще заявили о своих атеистических взглядах и поэтому, как вывод из этого должны обязательно в полуголом (!) виде пилить кресты, звонить в колокола и вести себя совершенно некультурно, истерично, грубо. Словом так, чтобы максимально вызвать отвращение у зрителей".

Получается, что пресса освещает лишь тех атеистов, которые ведут себя по-хулигански, асоциально, нарушая законодательство и не вызывают доверия у народа. "Почему же такая однобокость? -- вопрошают настоящие атеисты. -- Не потому ли, чтоб такими примерами навести тень на всех тех, кто не относится к верующим людям? Чтобы атеизм ассоциировался в народном сознании лишь с хулиганством, крестоповалами, подрывами храмов и расстрелами попов? А вот научному атеизму, по-видимому, не место в сознании народа. Для этого о нем СМИ предпочитают просто умалчивать".

Атеисты ставят следующий вопрос: "кто же стоит за этими замаскированными «атеистками» и кому они выгодны?"

Теги: