Архитекторы: на месте Десятинной церкви планируется строительствоФундамент киевской Десятинной церкви тайно готовят к реконструкции. Эту информацию подтвердили сразу несколько архитекторов, в частности, и главный столичный. При этом все официальные инстанции от такого строительства открещиваются. Но что именно планируют возвести на месте древней каменной церкви времен Киевской Руси - неизвестно, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Лига.

На государственную экспертизу на днях поступил проект по реконструкции Десятинки. Экспертиза - это последний бюрократический этап перед строительством.

Главный архитектор Киева Сергей Целовальник ссылается на анонимные источники. Он рассказывает: "Источники мне сообщили, что уже в экспертизе находится проект на строительство церкви на месте фундамента. Могу только сказать одно: управление мое и я лично не давали никаких градостроительных ограничений на такую деятельность".

Впрочем, на государственную экспертизу на днях поступил проект по ее реконструкции - такую сенсационную информацию из собственных источников получил столичный архитектор Георгий Духовичный. Несмотря на это, заказчиком проекта по документам является именно столичное Коммунальное предприятие "Дирекция реставрационных и восстановительных работ". А исполнителем - архитектурная мастерская Юрия Лосицкого. Архитектор рассказывать о собственном проекте отказался: "Я вообще не принимал участия в конкурсе и проект у меня не по реконструкции, а с консервации. За комментариями обращайтесь к заказчику", - рассказал Лосицкий.

Наименее осведомленным оказался министр культуры Михаил Кулиняк. Он заверил - вообще не в курсе последних событий. "Мы не подавали ни одного проекта на экспертизу. Давайте я разберусь и дам вам ответ", - предложил министр культуры.

Сама идея построить церковь на фундаменте Десятинной противоречит международным правилам, уверяют архитекторы. По нормам ЮНЕСКО, нельзя возводить новое здание, если точно неизвестно, какой было историческое. Впрочем, отсутствие документации не помешало летом вплотную к фундаменту Десятинной построить каменную церковь УПЦ. До сих пор здесь стояла их деревянная часовенка. Чиновники еще в августе пообещали - остановят незаконное строительство. В настоящее время строители наводят последние штрихи.

Теги: