Тони Блэр посетил Днепропетровскую синагогу и провел публичную лекцию для 1600 студентовТони Блэр (Anthony Charles Lynton Blair), экс-премьер-министр правительства ее величества королевы Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, политик и общественный деятель, посетил Центральную синагогу «Золотая Роза», в рамках своего визита в Днепропетровск по приглашению предпринимателя Виктора Пинчука, члена Попечительского совета местной еврейской общины, сообщает "Религия в Украине".

Главный раввин Днепропетровска и Днепропетровского региона Шмуэль Каминецкий приветствовал почетного гостя и рассказал ему о еврейском возрождении в городе, о единой и сплоченной еврейской общине, о том каких успехов она добилась, какие цели ставит перед собой в будущем, о громадной работе, которую проводит Виктор Пинчук, являющийся патроном еврейского образования.

Вместе с Виктором Пинчуком Тони Блэр осмотрел главный молитвенный зал Центральной синагоги «Золотая Роза», поднялся на Арон Тони Блэр посетил Днепропетровскую синагогу и провел публичную лекцию для 1600 студентовКодеш и познакомился с архитектурными особенностями и символикой Днепропетровской синагоги.

Также в Днепропетровске у Тони Блэра состоялась публичная лекция на тему «Модернизация страны в XXI веке», которая прошла в ДК «Металлург» для 1600 студентов и стипендиатов программы «Завтра.UA» из Днепропетровска, Запорожья, Киева, Ивано-Франковска, Луганска, Полтавы, Харькова, Донецка, Мариуполя и других городов. В лекции приняли участие и сотрудники заводов компании «Интерпайп», которая принадлежит Виктору Пинчуку. Затем британский гость посетил новый завод «Интерпайп Сталь».

Выступление Тони Блэра в Днепропетровске стал уже второй Публичной лекцией, которую он прочитал по приглашению Фонда Виктора Пинчука. В июне 2011 года бывший премьер-министр Великобритании уже встречался с украинскими студентами в Киеве и обсуждал с ними роль и влияние религии в современном мире.

Теги: