В Киеве снимают кино о святителе-хирурге Луке (Войно-Ясенецком)В Киеве начались съемки фильма под рабочим названием «Святитель-хирург». Для съемки массовок приглашают киевлян, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Сегодня и сеть Вконтакте.

В основе сюжета — житие святителя Луки (в миру Валентин Войно-Ясенецкий) — врача и правосалвного священнослужителя, архиепископа, лауреата Сталинской премии, ученого и проповедника, ссыльного каторжника и слепого богослова, автора 55 научных трудов и 15 томов проповедей.

В картине снимаются русские и украинские актеры — отец Сергея Безрукова — Виталий, звезда «Бригады» Екатерина Гусева и Андрей Саминин («Чемпионы из подворотни»). Роль святого хирурга досталась Саминину (в молодости) и Безрукову (в последние годы жизни).

«Меня больше всего восхищает сила его веры: выбрать путь священника в лихие советские годы — на это может решиться только очень мужественный человек», — говорит Виталий Сергеевич. Гусева сыграла жену Войно-Ясенецкого.

Картина частично финансируется государством (бюджет пока не называется). Кроме Киева съемки будут проходить в Крыму и Черниговской области, а премьера запланирована на 2013 год.

Теги: