Днепропетровский священник отправляется к индейцам в Америку развенчивать миф о конце светаНастоятель храма в честь Иверской иконы Божией Матери протоиерей Николай Несправа из Днепропетровской епархии УПЦ (МП), автор книги о своей поездке в Папуа-Новую Гвинею, запланировал новое опасное путешествие. В начале декабря он отправится в очередное путешествие – в Мексику. На этот раз о. Николай будет развенчивать миф о конце света, предсказание о котором приписывают индейцам, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт епархии.

Будущему путешествию была посвящена пресс-конференция, прошедшая 16 ноября в медиа-центре «Днепр Пост». «Изначально мы планировали экспедицию в Африку, но из-за очень жаркого периода национальный заповедник там выгорел, поэтому гиды посоветовали ехать туда в феврале или марте, – отметил отец Николай Несправа. – Поэтому мы переформатировали нашу поездку и отправимся в Новый Свет, точнее в Мексику, на полуостров Юкатан, где существовала древнейшая цивилизация – майя. К сожалению, нечистоплотные псевдоученые играют на чувствах людей и постоянно нам рассказывают страшилки про конец света, уводя от реалий. Мне бы хотелось этой экспедицией развеять миф о точности календаря майя и о конце света».


В Мексике священник намерен встретиться с группой ученых, изучающих календарь древних индейцев, и узнать их мнение по поводу предсказаний и легенд майя.


«Исследованием этого вопроса я занимаюсь достаточно давно. Вокруг календаря майя образовалось много мифов. На самом деле он имел прикладной характер и в основном был привязан к сельхозработам индейцев. Периодически он менялся, структурировался и так далее. Календарь рассчитан до определенного периода, когда этот период заканчивается, предполагалось, что жрецы попросту составляют новый календарь. Жрецов больше не осталось, и потому люди начинают самостоятельно фантазировать, что будет дальше. И эти фантазии уже перерастают в некий психоз», – рассказал представитель епархии.

Кроме того, о. Николай Несправа хочет проследить взаимосвязь между древней культурой майя и библейскими сюжетами, а также развеять или подтвердить несколько личных гипотез. К примеру, ему интересно, кто повлиял на майя при строительстве пирамид. По словам священника, индейцы не знали об устройстве колеса, тем не менее, многие камни при постройке пирамид обрабатывались дисковой пилой. У ученых есть несколько различных мнений об этом явлении, а у о. Николая -- своё.


Вместе с протоиереем в Мексику едет и коллектив днепропетровских дайверов. Вся дружная команда собирается исследовать подводные мексиканские пещеры и покормить самую злую акулу в мире – бычью акулу.

Акула, которую планируют кормить путешественники, считается хищником №1 на планете. Обычно бычьи акулы абсолютно неконтролируемы и никому не дают шанса выжить, поэтому кормить их будут в специальной кольчуге, которая частично защищает от повреждений.


По результатам экспедиции о. Николай Несправа планирует написать вторую свою книгу. Но материалы для нее священник будет собирать в нескольких путешествиях. В дальнейших планах – посетить племя в Южной Америке, где до сих пор есть странный шаманский обряд, когда во время боя добывают голову, ее высушивают, вываривают, делают оракула и таким образом гадают.


«Все мои путешествия спонсируются меценатами и для меня это не праздный отдых, а целенаправленная поездка для определенного результата», – подчеркнул священник на пресс-конференции.

Теги: