Уже 8 лет подряд Свято-Успенская Почаевская лавра принимает в своих стенах активную верующую молодежь со всех уголков Украины и за ее пределами. Инициатором предстоящей встречи стал Синодальный отдел по делам молодежи УПЦ (МП), сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Православие в Украине.

Таким встречам Нового года в Почаеве положили начало еще семь лет назад участники Мукачевского братства имени преподобного Сергея Радонежского.  В 2011 году участие принимала молодежь из 8 епархий. В 2012 году в Почаев приехало около 270 молодых людей из 5 стран. Украину представляла молодежь из 18 епархий. Кроме того, гостями встречи стали представители соседних государств: России, Белоруссии, Словакии, Молдовы. В этом году планируется участие 350 молодых людей из 7 стран.

Отвечая на вопрос, почему данный форум проходит в Почаеве, а не Киеве, например, один из организаторов форума Александр Данильчев сказал, что «в продолжение всего года мы трудимся в шумных городах, и потому хотя бы на Новый год хочется немного побыть в тишине и спокойствии». «Кроме того, не знаю в Киеве такого места, где бы вблизи Лавры разместилось такое количество людей.  Думаю, если бы молодежи не нравилось место проведения и формат форума, то количество участников не увеличивалось с каждым годом», – отметил он.

Цель форума – дать возможность молодежи поклониться одним из самых почитаемых святынь Украины, а также дать возможность молодым людям встречаться, знакомиться и общаться со своими неравнодушными единомышленниками не только из Украины, но и стран ближнего зарубежья.

Программа рассчитана на три дня (30 декабря 2012 – 1 января 2013). Запланировано несколько общих встреч и мероприятий.

По словам Сергея Куницкого - заместителя главы молодежного отдела Ровненской епархии, эффект подобных мероприятий очень чувствуется, молодежь знакомится, общается и, как результат, проявляет желание объединяться и что-то вместе организовывать. «Молодые люди активизируют священников на местах. После такого форума молодежки пополняются новыми участниками. Мне приходилось не раз слышать от молодежи, которая впервые приехала в Почаев и побывала на форуме, что и  в нашей стране ведется работа с молодежью, а не только за границей», - поделился положительными результатами работы форума он.

Теги: