В Киеве на берегу Днепра планируют построить крупный церковный комплекс УПЦВ 2012 году, к 1025-летию Крещения Руси, в Киеве планируют заложить храмовый комплекс УПЦ (МП) в честь крестителя Руси -- святого князя Владимира, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Мission-center.

На недавней пресс-конференции депутат Киевсовета Алексей Омельяненко рассказал, что храмовый комплекс будет построен в виде креста на берегу Днепра недалеко от нынешнего памятника основателям Киева. Кроме того, в нем будет диорама, воспроизводящая события крещения Руси.

Также будут организованы места для людей, которые захотят окунуться в воды Днепра (аналог существует на Иордане, где любой желающий может окунуться в воду священной реки). Предусмотрена и часовня, которая будет стоять на берегу Днепра, и каждый желающий сможет принять в ней крещение.

Здание будущего храма, согласно проекту, около 300 м, а вся территория храмового комплекса - 30-50 соток.

"Мы надеемся и рассчитываем на то, что этот проект будет поддержан президентами Украины, России и Беларуси", - сказал А.Омельяненко. По его словам, проект строительства храма и все необходимые материалы уже направлены Президентам трех стран.

В рамках празднования 1025-летия крещения Руси организаторы планируют провести несколько образовательных проектов, в частности конкурс детского рисунка, посвященного теме крещения Руси, конкурс школьных сочинений. Победители конкурса смогут отдохнуть в Крыму.

Теги: