4 декабря в городе Гадяч Полтавской области торжественно открыт Центр Хасидизма, который получил название оэль «Адмор Азакен», сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на djc.

На Полтавщине открыт Центр хасидизма (ФОТО)

Открытие состоялось в великий праздник 19 кислева (по календарю, который используют хасиды) и в 214-ю годовщину освобождения Альтер Ребе из застенков Петропавловской крепости в Петербурге. В Гадяче находится место упокоения известного хасидского раввина.

Главная задача центра «Адмор Азакен», созданного благодаря Федерации еврейских общин Украины, -- предоставить тысячам паломников, приезжающих в Гадяч для посещения могилы цадика, все условия для комфортного пребывания.

На Полтавщине открыт Центр хасидизма (ФОТО)

Центр построен на благотворительные средства, основную часть которых пожертвовала семья Рор – семья известных меценатов, проживающих в США. В церемонии торжественного открытия участвовал Джордж Рор, заместитель председателя «Мерказ Леоней Хинух» раввин Мойше Котлярский, председатель Совета Федерации еврейских общин Украины раввин Меир Стамблер и многие другие почетные гости из разных городов Украины, Израиля, России, США и других стран.

На Полтавщине открыт Центр хасидизма (ФОТО)

На церемонии открытия Центра присутствовали  делегации крупнейших синагог Украины во главе с раввинами, почетные гости со всей Украины, Израиля и других стран. Кроме того, самое активное участие в церемонии открытия принимала мэр Гадяча Татьяна Савченко, которая много раз подчеркивала, что данное событие является знаковым для всего города, а жители Гадяча активно поддерживают духовное возрождение, в том числе и еврейское.

После официальной части и выступления почетных гостей была проведена экскурсия по синагоге, после чего присутствующие были приглашены на банкет.

На Полтавщине открыт Центр хасидизма (ФОТО)

Как сообщил один из участников делегации реб Сендер Ларин, "Большая синагога производит удивительное впечатление, как и другие помещения центра, но, как я понял, это только начало, строительство будет продолжено".

Руководство центром Федерация еврейских общин Украины возложила на раввина Менахема-Мендела Тайхмана, до недавнего времени бывшего главным раввином Ужгорода и Закарпатья.

В ближайшее время ожидается массовое посещение паломниками могилы Альтер Ребе 24 тевета (6 января), когда будет отмечаться двухсотая годовщина ухода из материального мира раби Шнеура-Залмана из Ляд.

Теги: