Православный люд готовит шествие в Киевскую митрополию УПЦ – выяснять «как наши архипастыри видят сегодняшнюю ситуацию и что предпринимают, чтобы изменить ее в богоугодную сторону»"Отечество в опасности!" Под таким девизом 26 декабря в Киеве состоится крестный ход, который православная общественность проведет у здания Киевской митрополии УПЦ (МП) и секретариата уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека с целью отмены электронных документов, сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".

Организаторы шествия -- Союз православных братств, Всеукраинское православное братство Святого Архистратига Божия Михаила (лидер обеих организаций – Валентин Лукияник) и Всенародное православное движение "За имя твое, человек" -- соберутся в Киево-Печерской лавре и двинутся к административному зданию Киевской митрополии УПЦ. «Будем пытаться вести со Священноначалием УПЦ МП диалог о том, как наши архипастыри видят сегодняшнюю ситуацию и что предпринимают, чтобы изменить ее в богоугодную сторону», -- говорится в обращении общественников, опубликованном в передовице газеты православных мирян "Мир". Газета издается в Днепропетровске и распространяется в Украине самым крупным для церковных и околоцерковных изданий тиражом -- более 20 тысяч экземпляров.

Нужно сказать, что официальная позиция УПЦ в этом вопросе давно известна: принятие или непринятие ИНН и электронных документов не является грехом, но для тех православных христиан, которые по своим соображениям не хотят иметь такие документы, государство должно разработать альтернативные формы учета. В недавно принятом законе О едином государственном демографическом реестре такая форма учета предусмотрена, однако православные активисты, в частности монахи Почаевской лавры и заместитель главы Синодального отдела по вопросам здравоохранения и одновременно заместитель председателя Комитета по вопросам биоэтики при Синоде УПЦ протоиерей Геннадий Батенко, не доверяют ей и даже пророчат подписавшему этот закон Президенту Виктору Януковичу горе.

После Киевской митрополии православный люд пройдет к секретариату уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека с прошением инициировать отмену закона о госреестре в Конституционном суде Украины. Православные активисты добиваются создания для себя реестра без каких-либо номеров, исключительно по имени и фамилии.

«Не дадим на поругание нашу веру, народ и Отечество! "Яко с нами Бог!"»-- заканчивают свое воззвание православные протестанты.

Теги: