В Донецке журналиста не пустили в кафедральный собор УПЦ, заметив фотоаппаратОхранники Свято-Преображенского кафедрального собора Донецкой епархии УПЦ (МП) не пустили журналиста на богослужение в ночь на Рождество, заметив у него фотоаппарат. Священник, который проводил богослужение, назвал происходящее недоразумением, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Аргументы и факты.

Несмотря на то, что журналист предъявил свое удостоверение, охранники, по словам потерпевшего, заявили что собор является частной собственностью пресс-секретаря Донецкой епархии о. Георгия Гуляева. Кроме того, охранники заявили журналисту, что внутрь попадут только те, кто ранее получил благословение у священнослужителя и те, кто не пишут вещи, которые «не понравятся власти». При попытке сфотографировать лица охранников они отворачивались.

Сам протоиерей Георгий Гуляев, который проводил богослужение, назвал происходящее недоразумением. По его словам, на службу могли попасть все желающие, в том числе и журналисты, и никаких запретов на вход никогда не было.

«Обычно у нас никаких нет препятствий и конфликтов. Я буду разбираться, скорее всего, охранник просто перестарался… Я сожалею, что в данном случае охранник храма, исходя из, как ему может казалось, самых благих намерений, недопонял журналиста. У нас нет никакого абсолютного запрета или спецразрешений», - отметил он.

Теги: