Недавно создання Феодосийская епархия УПЦ приняла нового архиерея27-28 декабря митрополит Платон (Удовенко) с пастырским визитом посетил храмы Феодосии и Коктебеля. Новая епархия – Феодосийская – была образована по решению Священного Синода УПЦ (МП) от 20 декабря 2012 года в пределах Феодосийского и Керченского благочиннических округов Симферопольской епархии, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Православие в Украине.

Как пишет сайт Феодосийского благочиния, "Феодосия радушно распахнула двери своих храмов для вновь обретенного архиерея". В созданной епархии много планов по дальнейшей миссионерской, пастырской и созидательной деятельности. Все они будут отныне осуществляться под руководством нового правящего архиерея митрополита Платона. Владыка уже выразил пожелания скорейшего окончания строительства возводимых храмов.

В Казанском соборе Феодосии состоялась архиерейская праздничная литургия, которую возглавили митрополиты Симферопольский и Крымский Лазарь и Феодосийский и Керченский Платон. На богослужении присутствовали православные христиане из Феодосии и Керчи, представители руководства города, феодосийское казачество.

По окончании литургии митрополит Лазарь зачитал Указ Синода о назначении митрополита Платона правящим архиереем Феодосийской епархии. В своей поздравительной речи владыка Лазарь сказал о том, что «плодородную Крымскую землю мы уже вспахали, а Вам предстоит засеять её семенами, которые дадут обильные плоды».

В ответном слове митрополита Платона прозвучали слова искренней благодарности владыке Лазарю за долгие годы его трудов на Крымской ниве. А также была выражена просьба не забывать Феодосийскую и Керченскую землю и впредь, и "посещать ее с пастырским, отеческим визитом".

Теги: