Баптисты Луганска ведут успешное миссионерство среди цыган и китайцевПервая пасторская конференция в этом году прошла 12 января в церкви «Эммануил» Луганска. На ней подводили итоги и намечали планы, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт баптистов Украины.

Старший пресвитер С.Мороз представил отчет о служении за 2012 год. Говоря о трудностях и победах, остановился на основных событиях. Так, одним из них стало появление церкви «Свента Дром», что в переводе с цыганского значит «Святой путь». Это христианская церковь среди цыганского народа, в которой сегодня 17 членов церкви. 9 декабря там был рукоположен пастор - Вячеслав Селиванов.

- Господь чудесным образом познакомил с этим народом пять лет назад, - поделился пастор. Мы с женой пришли в одну цыганскую семью и начали общаться. Мы увидели, что у них очень большой духовный голод. Господь открывал Свое Слово через наши уста, мы с радостью говорили им о Боге. На протяжении 2-х лет мы только знакомились с ними, отвечали на вопросы. Снимали помещение, чтобы проводить служения. Сегодня регулярно собираемся, разбираем Слово Божье, есть две молитвенные группы и три группы обучения. Наша цель – миссионерская. Мы хотим охватывать цыган, которые живут во всех городах нашей области.

О служении среди китайских студентов рассказали пастор и его жена (Инь Хаожань и Дуань Чжиюэ). Так, с марта 2010 года появилась китайско-говорящая церковь. Супруги отметили, что в Луганске около двухсот китайских студентов, а членов церкви – меньше 10 % этого количества. Это серьезный повод для молитв и благовестия.

О том, как совершается служение в России, рассказал епископ Волгоградской и Астраханской областей Н.Кривопустов. Остановившись на основных направлениях служения, он говорил и о перспективах сотрудничества, о совместном служении в плане миссии.

Директор издательства «Смирна» Станислав Каспров поделился трудностями и благословениями служения печатного дела. Каждому присутствующему был подарен пакет с литературой издательства.

О начатом в области служении детям из малообеспеченных семей рассказал директор клуба «Майбутнє України» Сергей Остапущенко.

Следующая конференция запланирована на 11 мая 2013 года.

Теги: