Посещая Одессу с двухдневным визитом, епископ церквей «Дверь в Небо» Юрий Коновалов совершил экскурсию по историческим местам, где зарождалось пятидесятническое движение на территории Украины, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Іnvictory.

Епископа сопровождал пастор "Народной церкви" Денис Сердиченко. Епископ и пастор посетили место, где проживал легендарный Иван Воронаев, и место, где проводились первые собрания христиан веры евангельской.

«Интересные факты жизни героя веры Воронаева Ивана Ефимовича, который привез впервые в 1921 русскому и украинскому народу чудную весть о крещении в Духе Святом, ожили в сердцах священнослужителей. Старый морской вокзал Одессы, где уже не гостеприимно приняли миссионера -  в сопровождении охраны, под конвоем его направили в специальную карантинную зону, где находился пару недель. Нелегкий путь в  СССР длился почти год. Ехать пришлось через Турцию и Болгарию, где Воронаев ожидал долгое время своего корабля и, не теряя время, зря в этих странах открыл немалое количество церквей», - рассказали в пресс-центре церкви.

Воронаевское движение распространилось по всей Украине, в 1927 году насчитывалось более 350 пятидесятнических церквей.

«Я потрясен тому, какое было желание проповедовать. Сегодня для того, чтобы проповедовать, человеку нужно все - машину, квартиру, только тогда он, может быть, будет проповедовать», - отметил Денис Сердиченко.

«Это действительно пример для подражания служителям 21 века», - добавил Юрий Коновалов.

Последним историческим местом священнослужителей стал монумент: в руках Воронаев держит Библию. На лицевой стороне памятника выбиты слова из Библии: «Взгляните на скалу, из которой вы иссечены, в глубину рва, из которого вы извлечены», и ниже: «Героям веры, братьям и сёстрам во Христе». Задача монумента – напоминать ныне живущим христианам о той цене, которую заплатили прошлые поколения, гонимые за веру.

Теги: