В Севастополе открыта выставка о быте, культуре и религии караимов25 марта в Севастополе в Украинском культурно-информационном центре состоялось торжественное открытие выставки "Крымские караимы", посвящённой истории и быту одного из самых малочисленных народов планеты - коренного народа Крыма - крымским караимам (караям), сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".

Организаторами мероприятия выступили Севастопольская ассоциация крымских караимов «Фидан» (председатель – Евгений Бакал), Городской национально-культурный центр (директор – Валерий Милодан) и Украинский культурно–информационный центр (директор Александр Артёмович Коротун).
 
На открытие выставки в красочных национальных костюмах пришли представители других национально-культурных обществ города – болгар, армян, поляков, крымских татар, крымчаков и др. народностей, которые объединяет Ассоциация национально-культурных обществ Севастополя (АНКОС). Также на открытии выставки присутствовали представители руководства Гагаринского района г. Севастополя.

Почётным гостем на мероприятии был начальник отдела региональной политики в сфере культуры Министерства культуры и туризма Украины Оксана Анатольевна Билецкая.

Выставка знакомит с традициями и обычаями, бытом и занятиями, религией и декоративно-прикладным искусством народа, с древних времен проживающего на Крымском полуострове. Представляет предметы истории, культуры, религии и быта крымских караимов.

На выставке представлены изделия рукоделия (вышивка, вязание крючком, шитье по бархату с традиционным караимским орнаментом), медная посуда традиционная для караимского быта. Книги, фотографии и другие материалы из фонда Ассоциации «Фидан», показывающие разные стороны жизни караимов Крыма и Севастополя. Отдельная часть экспозиции посвящена караимскому художнику Михаилу Казасу.

Данная выставка служит очередным шагом Севастопольской ассоциации «Фидан» в возрождении и популяризации многогранной и самобытной культуры караимского народа.

Выставка продлится до середины апреля. Вход свободный.

Теги: