Шаббат в Киевской еврейской мессианской общине собрал более 1300 человекПраздничное служение Шаббат 30 марта прошло в Киевской еврейской мессианской общине (КЕМО) по-особому - в эти дни, с 25 марта по 2 апреля, все еврейское сообщество праздновало Песах, в честь которого община устроила открытый Седер (пасхальная трапеза) для всех желающих приобщиться к радости, сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".


Такой Седер КЕМО проводила уже во второй раз. По предварительным данным, шаббатнее служение посетили более 1300 человек. Среди них были также верующие из других церквей и общин, а также неверующие гости. Сам же Седер был организован в форме свободного общения, вопросов и ответов, которые раскрывали суть символов пасхальной трапезы и Пасхи как таковой.

После организации праздничного яркого поклонения в танце и песнях трапезу с участниками Шаббата разделили старший раввин КЕМО Борис Грисенко и старейшина Константин Гердов.


По данным организаторов мероприятия, более сотни человек получили во время служения различные исцеления и освобождения от болезней, а также освобождение от духа самоубийства и различных страхов.

Шаббат в Киевской еврейской мессианской общине собрал более 1300 человекРаввин Бориса Грисенко назвал такой результат вполне логичным продолжением, обязательной частью помазания семейного Божьего торжества. Участники Шаббата верят, что когда духовная семья собирается, чтобы праздновать и раскрывать победы, которые совершил Господь, Он раскрывает эти победы.

«...Сегодня в конце Седера мы совершали необычное для нашей Общины Хлебопреломление - как знак принятия полноты Божьей Пасхи и торжества Божьей победы. Многие наши гости сегодня получили пасхальные подарки от Бога. Не деньгами, но различными чудесами Духа Божьего. В частности, целый ряд людей сегодня впервые полностью доверились Богу, «сдались» Его любви, пережив духовное, душевное, у многих и физическое исцеление. Я думаю, эти люди не смогут не раздавать то, что сами получили. И именно раздавать, отдавать то, что получено бесплатно от Господа – это и есть неотъемлемая часть настоящей Пасхи», - прокомментировал событие Борис Грисенко.

Организаторы праздника напоминают, что Седер – это традиционная пасхальная трапеза, называемая также «трапезой учеников». Во время этой трапезы перед каждым стоит блюдо, на котором лежат маца (пресный хлеб), марор (горькие травы), харосет (сладкое пюре из яблок, орехов, меда и корицы), бейца (вкрутую сваренное яйцо), карпас (овощи), зроа (жареное мясо на косточке), а также присутствует соленая вода и чаши с виноградным соком. Все это – символы рабства еврейского народа и исхода из него по Божьей воле. Во время трапезы идет беседа о сути и целях Песаха (Пасхи).

Теги: