4 апреля во всемирной интернет-сети появился новый сайт Киевской митрополии УПЦ (МП), сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Православие в Украине.

Несколько месяцев клирики и миряне митрополии работали над его разработкой. Было проанализировано много интернет-ресурсов православной тематики. Проводились опросы среди священников и парафиян.  

Как это удалось сделать, можно убедиться, взглянув на страницу по адресу mitropolia.kiev.ua

Интересно, что параллельно с новым сайтом существует другой сайт Киевской митрополии УПЦ по адресу orthodox-church.kiev.ua. Это в основном русскоязычный ресурс, который был создан под PR-нужды секретаря митрополии протоиерея Виталия Косовского. Сайт неактивно обновлялся и в основном служил о. Виталию Косовскому персональной интернет-площадкой для выражения позиции по значимым церковным событиям.

Так, во время "церковной смуты" зимы 2011-2012 гг. отец Виталий выступал на стороне "одесско-донецкой" фракции УПЦ и выражал ее точку зрения на страницах сайта. Примечательно, что в этот период официальные сайты Московского Патриархата для отражения официальной позиции УПЦ во время болезни митрополита Владимира обращались за информацией именно к сайту о. Виталия Косовского и замалчивали позицию самого Предстоятеля УПЦ митрополита Владимира, которая публиковалась на других церковных ресурсах УПЦ.

В настояще время, видимо, по счастливой случайности отец Виталий еще остается секретарем Киевской митрополии, однако с названия его сайта исчезла информация о том, что данный ресурс является официальным сайтом Киевской митрополии. После появления нового официального сайта интернет-представительство отца Виталия перешло в разряд неофициальных.

При этом на официальном сайте Киевской митрополии должность секретаря митрополии вообще отсутствует. Вместо этого в устройство Киевской митрополии на сайте включены сотрудники Киевской епархии УПЦ.

Похоже, авторы нового сайта не проводят резких различий между Киевской митрополией и Киевской епархией, смешивая эти две структуры. Представляя новый ресурс, пресс-служба Киевской митрополии даже оговаривает, что при его создании "Всем ставился вопрос относительно того, каким бы они (эксперты - ред.) хотели видеть сайт одной из самых больших епархий Православной Церкви?"

Таким образом, новый официальный сайт Киевской митрополии УПЦ фактически будет нести также и функции медиа-службы Киевской епархии УПЦ, у которой нет своего сайта.

Теги: