Епископы УАПЦ, УГКЦ, УПЦ КП и УПЦ (МП) поддержали органы по защите прав детей в УкраинеЕпископы четырех самых влиятельных Церквей Львовщины подписали 27 мая совместное Обращение в защиту прав детей, в котором поддержали традиционные украинские семейные ценности и работу государственных органов по защите прав детей, в том числе от нерадивых родителей, сообщает "Религия в Украине".


«Ребенок имеет право на то, чтобы развиваться в полноценной семье, где родители живут согласно Божьим заповедям и лелеют здоровые христианские традиции», - говорится в совместном Обращении, которое подписали митрополит Львовский УАПЦ владыка Макарий (Малетич), митрополит Львовский УГКЦ владыка Игорь (Возняк), митрополит Львовский и Сокальский УПЦ Киевского Патриархата владыка Димитрий (Рудюк) и владыка Филарет (Кучеров), епископ Львовский и Галицкий УПЦ (Московского Патриархата).


Отдельным абзацем львовские епископы высказались в отношении органов, имеющих отношение к ювенальной правовой системе Украины: "Мы поддерживаем усилия государственных органов, направленные на защиту детей от преступных посягательств, в тех случаях, когда родители сами не могут или не стремятся защитить детей. В нашем государстве эта миссия, в основном, возложена на специалистов по социальной работе, которые призваны охранять, сохранять семью, обеспечивая права детей. Государственным и церковным структурам нужно в вопросах защиты детей искать пути понимания и сотрудничества".

Примером такого сотрудничества, по мнению епископов, может служить проведенный во Львове  21 мая этого года научно-практический семинар «Защита прав детей», инициированный Украинским богословским научным обществом (УБНО) и Львовским региональным институтом государственного управления (ЛРИГУ), при участии представителей Львовского областного и городского центров социальных служб для семьи, детей и молодежи, а также духовенства разных конфессий.

Итогом этой встречи стало совместное Обращение его участников, в частности духовенства упомянутых конфессий, к главам Львовской областной государственной администрации и Львовского областного совета. "Мы поддерживаем усилия государственных органов, направленные на защиту детей от преступных посягательств в тех случаях, когда родители сами не могут или не стремятся защитить детей, даже если это приводит к лишению родительских прав как наиболее карательной меры, -- говорится в Обращении. -- Вместе с тем мы утверждаем, что государство не имеет права на вмешательство в семейную жизнь, кроме случаев, когда существует доказанная опасность для жизни, здоровья и морального состояния ребенка, и когда эту опасность нельзя устранить через помощь родителям и методы убеждения. При этом действия государственных органов должны быть основаны на четких и однозначных правовых критериях".

С этой целью авторы обращения предложили государственным органам активизировать работу среди детей и молодежи совместно с Церковью, СМИ, общественными институтами, а для "партнерского сотрудничества" предложили создать рабочую группу из представителей государственных и церковных структур, чтобы изучить нормативно-правовые акты и законодательные инициативы, предоставлять им обоснованную и объективную оценку.

Теги: