ЮНЕСКО рассмотрит два предложения от Украины, а Киево-Печерская лавра потратит 27 млн грн на реконструкциюЮНЕСКО отобрало два украинских объекта, которые могут войти в список всемирного наследия - восемь деревянных церквей Западной Украины и древний город Херсонес Таврический и его хора (земельные наделы граждан Херсонеса) в Севастополе. В то же время Свято-Успенская Киево-Печерская лавра, сооружения которой входят в список ЮНЕСКО, по результатам тендера заключила 7 июня договор с ООО "Уютный дом" на проведение реставрационно-строительных работ на своей территории стоимостью 27 000 000 гривен из госбюджета, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Коммерсант и Портал-кредо.

Голосование по вопросу о включении новых украинских объектов состоится на 37-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, которая пройдет в Камбодже с 16 по 27 июня. Всего на сессии список всемирного наследия может быть увеличен на 32 объекта.

Сейчас из 962 объектов всемирного наследия пять находятся в Украине. Это исторический центр Львова, геодезическая дуга Струве, буковые леса Карпат, Резиденция митрополитов православной церкви Буковины и Далмации, София Киевская и Киево-Печерская лавра. Однако архитектор, действительный член международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) Георгий Духовичный невысоко оценивает шансы украинских заявок: "Если Херсонес рассматривать как ареал, то, может быть, да, но находящийся на его территории Владимирский собор (реконструированный в 2004 году.— ред.) — безусловно, нет, поскольку это новодел. И что уж говорить о деревянных церквях, которые у нас регулярно горят, если и каменные храмы находятся в плачевном состоянии".

Член парламентского комитета по вопросам культуры и духовности Александр Бригинец ("Батькивщина") отмечает, что Украина имеет наименьшее количество объектов всемирного наследия среди европейских стран, и виной тому — политика государства. "Наша власть заявляет о готовности сохранять эти объекты, но на практике застраивает буферные зоны Софии Киевской и Киево-Печерской лавры. Из-за этого им постоянно грозит исключение из списка ЮНЕСКО",— сказал господин Бригинец.

ЮНЕСКО рассмотрит два предложения от Украины, а Киево-Печерская лавра потратит 27 млн грн на реконструкциюВ то же время Свято-Успенская Киево-Печерская лавра по результатам тендера заключила 7 июня договор с ООО "Уютный дом" на проведение реставрационно-строительных работ на своей территории стоимостью 27 000 000 гривен (почти 3 млн долларов США). Об этом сообщает "Вісник державних закупівель", на который 10 июня ссылается сайт "Наші гроші".

Техническим заданием по данному проекту предусмотрены предварительные научные исследования и разработка научно-проектной документации инженерной защиты, исследования гидрогеологического режима в лабиринтах пещер и на территории Нижней лавры, разработка проекта реставрации "Братской бани", а также оборонной стены вокруг Дальних и Ближних пещер с реставрацией "Рождественского" бастиона и благоустройством территории.

Кроме того, запланированы противоаварийные работы по реконструкции внешних инженерных сетей (водопровода, канализации, тепловых и электросетей), реставрация и "приспособление к современным потребностям" Гостиничного корпуса и келий Гостинного двора, его благоустройство, а также оформление территории над артезианской скважиной "Живоносный Источник".

Работы финансируются из госбюджета и должны быть закончены до конца текущего года.

Часть перечисленных работ лавра уже заказывала "Уютному дому" в июне 2012 г., когда с фирмой был заключен договор на 20 000 000 гривен. Согласно тому договору, реконструкция сетей, реставрация келий и гостиницы, а также проект реставрации оборонных стен фирма должна была закончить в декабре 2012 г. Еще ранее, в 2011 г., эта же фирма заключала договор с лаврой на другие виды работ. Всего с 2010 г. "Уютный дом" получил от лавры 115 880 000 гривен. Все эти средства выделялись из госбюджета, контроля за их расходованием не велось.

Учредителями ООО "Уютный дом" являются Петр и Татьяна Карпенко и Сергей Тарковский, уставной капитал фирмы составляет 9 375 гривен, то есть в тысячи раз меньше тех сумм, которые она осваивает в рамках договоров с лаврой.

Теги: