В Николаеве сектоборцы приравняли корейского пастора к целителям и гадалкамВ Николаеве корейская христианская харизматическая церковь анонсирует служения исцеления пастора из Кореи Ли Ки До. Сотрудники Апологетического центра свт. Иоанна Златоуста при Синодальном отделе по делам молодежи УПЦ (МП) надеются, что николаевские правоохранители пресекут деятельность пастора как представителя "целителей и гадалок", сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".

Исцеление пастора из Кореи Ли Ки До было заявлено в следующих направлениях: исцеление от хромоты, слепоты, глухоты, от рака и неизлечимых болезней. Также каждому пришедшему предлагается освобождение от сил сатаны.

В связи с этим православные сектоборцы выступили с напоминанием, что реклама целителей и гадалок запрещена законодательством Украины. "С одной стороны мы наблюдаем деградацию секты, которая соотносит себя с христианством, она становится похожей на сборище экстрасенсов и целителей, практикующих в большей своей части не столько исцеление, сколько шарлатанство, - говорится на сайте Апологетического центра свт. Иоанна Златоуста при Синодальном отделе по делам молодежи УПЦ (МП). - ... Все эти «исцеления», как показывает практика, объясняются скорее эффектом плацебо и бесконечно далеки до настоящих чудес. Также существует большое количество пострадавших людей от деятельности подобных горе-целителей".

По мнению представителей Апологетического центра свт. Иоанна Златоуста, "подобная целительская деятельность достаточно строго регламентирована Законами Украины и каждый целитель, который осуществляет медицинскую деятельность в области народной или нетрадиционной медицины, обязан заниматься подобной практикой при наличии специального разрешения (лицензии) Минздрава Украины и обязательно под контролем врача или в условиях лечебного учреждения".

"Хочется надеяться на то, что николаевские правоохранители пресекут деятельность предприимчивых корейских горе-целителей или хотя бы проверят соблюдение ими украинского законодательства, регулирующего религиозную и целительскую деятельность", - сообщает сайт апологетов православия.

Теги: