25 августа ночью был подожжен деревянный храм в честь Трех Святителей УПЦ (МП), который находится при Центральной детской поликлинике Голосеевского района Киева возле станции метро "Голосеевская". Спустя несколько дней в Запорожье вандалы выпустили в церковь УПЦ пять яиц и несколько баллончиков краски для принтеров, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Іnvictory.

В Киеве неизвестные разбили окно, облили стены зажигательной смесью и подожгли храм. При этом злоумышленники оставили на стенах храма надписи "око за око". В результате поджога храм сильно поврежден огнем, одна стена разрушена полностью, обгорел иконостас, уничтожено много икон.

По благословению митрополита Киевского и всея Украины Владимира секретарь Киевской епархии по городу Киеву протоиерей Виктор Иващук в сослужении духовенства Голосеевского благочиния и храма отслужил молебен.

Спустя несколько дней в Запорожье вандалы выпустили в церковь Иоанна Богослова УПЦ (МП) пять яиц и несколько баллончиков краски для принтеров. Как сообщает "Комсомольская правда в Украине", служители храма уже отмыли церковные стены от последствий разгула варваров. Больше всего пострадал угол здания.

«Это была обычная краска для принтера, так что, к счастью, все отмылось, и об убытках говорить не приходится, - сказал настоятель храма Иоанна Богослова отец Владимир. - Кому понадобилось делать такое - даже предположить не могу, но уверен, что милиция их найдет и тогда все прояснится».

На территории храма установлено видеонаблюдение. Сотрудники Ленинского райотдела Запорожья уже изучают записи, чтобы определить личности варваров.

Издание krinica.net добавляет, что неизвестные оставили на двери надпись "Око за око".

Теги: