В рамках подготовки к празднованию 400-летниго юбилея Киевских духовных школ УПЦ произведено обновление надгробий на могилах дореволюционных профессоров Киевской духовной академии, похороненных на Лукьяновском кладбище Киева, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на КДАиС.


11 сентября ректор Киевской духовной академии и семинарии, управляющий делами УПЦ митрополит Антоний освятил новые надгробия на могилах последнего дореволюционного ректора Киевской духовной академии профессора архиепископа Каневского Василия (Богдашевского) и профессора академии Федора Мищенко, а также совершил заупокойную литию по ним и всем почившим профессорам, преподавателям и наставникам духовной школы. За богослужением молились преподаватели, студенты и воспитанники Киевских духовных школ, дирекция мемориального кладбища.

Обращаясь к собравшимся, митрополит Антоний сказал: «На протяжении уже несколько месяцев Киевские духовные школы на разных киевских кладбищах занимаются поиском могил преподавателей для того, чтобы привести их в порядок. Это продолжение той работы, которую ведет наша Академия по сбору и изучению разнообразных материалов, касающихся истории нашей Академии и Семинарии. И вот сегодня мы стоим у могилы праведного человека - ректора Киевской духовной академии архиепископа Василия (Богдашевского), жизнь которого удивительна: богослов, библеист, многолетний преподаватель, возглавивший Академию в самые тяжелые предреволюционные и послереволюционные годы. Его стояние за веру, за каноническое устройство Церкви, твердые моральные принципы и сильная вера  укрепили многих в страшную эпоху репрессий, нищеты и голода, хотя сам он, как известно из его жизнеописания, нуждался в самом необходимом и был истощен от постоянного недоедания. Наша святая обязанность помнить о таких великих людях, которые являются славой Киевских духовных школ...»

Затем ректор вместе с учащими и учащимися посетил могилу священномученика Константина, митрополита Киевского, а также храм святой великомученицы Екатерины.

Теги: