В сети интернет доступна для скачивания "Толковая Библия" А. Лопухина в 12 томахВ сети интернет выложены для скачивания 12 томов одного из самых авторитетных русских изданий энциклопедического характера - "Толковая Библия" профессора А. Лопухина (1852 —1904), сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Рomisna.

Издание представляет собой коллективный труд русских библеистов, начатый профессором А.П. Лопухиным, а после его смерти продолженный группой преемников, создавших обширный комментарий, известный как «Толковая Библия или комментарий на все книги Св. Писания Ветхого и Нового Заветов».

Первое, 12-томное, издание этого комментария выходило из печати с 1904 по 1913 гг. С начала века книга не переиздавалась и стала библиографической редкостью.

Издание этого труда в 3-томном варианте Институтом перевода Библии в Стокгольме (Швеция) в 1987 г. тиражом 150 тыс. комплектов стало настоящим подарком верующим России, Украины и Белоруссии от христиан северной Европы к празднованию 1000-летия Крещения Руси. Кроме того, это было практически первое издание такого рода, появившееся в странах СССР после семидесяти лет полного отсутствия подобной литературы. Толковая Библия стала очень ценным пособием по изучению Библии для многих тысяч русскоязычных христиан.

Скачать все тома можно по ссылке www.ex.ua...

Теги: