Священник УПЦ присоединился к "Украинскому выбору" Виктора Медведчука17 октября в Ужгороде по инициативе Общественного движения "Украинский выбор", которое возглавляет Виктор Медведчук, состоялась международная конференция на тему "Федеративное устройство как гарантия национального единства и суверенитета", в которой приняло участие более сотни представителей региона, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на kp.ua.

В работе международной конференции в Ужгороде принимали участие представители духовенства. Протоиерей УПЦ Димитрий Сидор, глава Сойма Подкарпатских русинов, обратившись к собравшимся, отметил, что информационно-просветительская деятельность Движения "Украинский выбор" сегодня является методом ликвидации правовой неграмотности украинских граждан: "Сегодня лукаво подменили понятие федеративного устройства страны, сравнив его с сепаратизмом. В далеком теперь 1991 году правительство СССР принимало первый закон о референдуме, он назывался "О республиканском и региональном референдумах". Даже тогда, в эпоху авторитарного управления, народу дали право сказать свое слово. Тогда более 90% жителей УССР высказались за независимость и суверенность своего нового государства. Сейчас, через 20 с лишком лет, мы видим, что это право на волеизъявление у народа забирают. Запрещают проведение референдума, принимают законы, которые невозможно выполнить, всячески препятствуют гражданам в управлении государством".

Михаил Лаурук, президент организации Подкарпатских русинов Румынии, координатор "Украинского выбора" в Румынии, в своем выступлении заявил: "Все русины из Румынии поддерживают Украину и "Украинский выбор". Я имел большую честь познакомиться с лидером Движения и могу сказать: очень хорошо, что в Украине есть такой человек, государственник по духу, как Виктор Владимирович Медведчук. Много румын знают о деятельности Движения "Украинский выбор", мы поддерживаем ваши идеи объединения христианского православного мира, защиты наших православно-славянских ценностей".

Заместитель председателя "Украинского выбора" Василий Нимченко, в свою очередь, подчеркнул, что "лидер Движения Виктор Медведчук говорит именно о том, что на сегодняшний день наше государство расколото по историческим, по языковым, по культурным, по этнонациональным признакам. И это надо признать и начать немедленную работу по соединению в федеративное государство всей украинской земли".

Теги: