Немецкую Евангелическо-Лютеранскую Церковь Украины возглавил деятельный пастор21-23 октября в Одессе прошел Синод Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви Украины (НЕЛЦУ), на который собрались представители со всех общин Украины. Одним из главных решений Синода стало избрание нового Предстоятеля Церкви, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Delku.com.ua.

В первый день заседания был выслушан отчёт президента Синода пастора Александра Гросса, проект бюджета на 2014 год и ревизионной комиссии. Также было рассмотрено и окончательно принято «Положения о служении епископа».

Во второй день был выслушан отчёт оканчивающего своё служение в Украине епископа Уланда Шпалингера, а также координаторов по молодёжной и детской работе — диаконов Игоря Шемигона и Александры Решетовой.

В доклады участниками Синода были внесены дополнения и предложения, открытыми голосованиями они были утверждены или приняты к сведению.

Участники встречи приняли Внутренний (канонический) устав НЕЛЦУ со всеми дополнениями и изменениями. Устав в измененной редакции направлен в общины НЕЛЦУ. Также поручено Уставной комиссии НЕЛЦУ внести предложения по изменениям в Устав Церковного управления (Епископат) НЕЛЦУ и представить их общинам, а затем Синоду в 2014 году. Кроме того, Уставной комиссии поручено разработать типовый устав общин НЕЛЦУ в соответствии с требованиями законов Украины и представить его на Синоде 2014 года. Уставная комиссия должна проверить уставы общин, принятые в 1990-е годы, на предмет их соответствия изменениям законодательства Украины и Внутреннему уставу НЕЛЦУ.

Кроме этого, 22 октября состоялись выборы следующего Предстоятеля Церкви. Кандидаты — пастор Сергей Машевский и пастор Андреас Гамбург поочередно представили собравшимся своё видение развития Церкви, а также ответили на вопросы синодалов. Затем состоялось голосование, во время которого присутствовало 51 из 54 имеющих право голоса представителей общин НЕЛЦУ. Из них 27 — отдали свои голоса за пастора Сергея Машевского, 23 — за пастора Андрея Гамбурга, 1 — за обоих кандидатов.

Таким образом, пастор Сергей Машевский (на фото) стал новоизбранным главой Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви Украины. Ближайшие месяцы епископ Уланд Шпалингер будет вводить его в курс дел, затем в кафедральном соборе св.Павла г. Одессы состоится праздничное богослужение с благословением на служение.

Новый предстоятель НЕЛЦУ Сергей Иванович Машевский родился в 1975 г. в г. Павлодар в Казахстане. Является гражданином Федеративной Республики Германия. Женат, отец двоих детей. Семья поддерживает его служение и сама активно участвует в жизни Церкви. Пастор имеет светское и церковное образование: учитель русского языка и литературы (Павлодарский государственный университет, филологический факультет) и магистр искусств (Богословская семинария «Конкордия» Форт-Уэйн, США).

Во время служения в Казахстане принимал активное участие в развитии социального служения Церкви, в вопросах содействия реабилитации и интеграции человека в современное общество и духовного попечения о заключенных. Также был активно вовлечен в церковные образовательные проекты и экуменическую деятельность. С 2007 по 2009 работал и принимал участие в служении «братских» общин и деятельности церковно-общественной организации „MIR“. С 2009 года по сей день является пастором церкви св. Екатерины в Днепропетровске, а также окормляет общины НЕЛЦУ в Бердянске, Запорожье, Донецке и Макеевке.

Пастор Сергей Машевский имеет репутацию очень деятельного священнослужителя. Один из членов его общины в Днепропетровске оставил о пасторе такой отзыв на странице НЕЛЦУ Вконтакте: "В моем родном Днепропетровске поместный пастор Сергей Машевский обеими руками борется за самую малую возможность служения, для раскрытия устоявшихся границ и ликвидации застойности. Летом и весной, допустим, проводилась целая цепь детских и подростковых лагерей дневного типа, различные конференции, на базе на шей общины. Также очнь открытая внешняя политика позволяет заводить новые связи на новой почве. Прихожу к выводу, что в большинстве все зависит именно от пастора поместной общины, другое дело - высшее руководство. Но, дай Бог, со сменой синода, что-то изменится, может, даже в лучшую сторону. Похожая практика встречается и в Харькове, когда пастором был Андрей Гамбург. Пастор приходит послужить людям, подобно Христу".

В последний день проведения Синода была принята общая резолюция о деятельности этого органа за 2013 год. К собравшимся обратился с приветственным словом новый епископ и призвал к единству. Своим заместителем он обьявил пастора Павла Шварца (церковь святого Вознесения, Харьков). Просьбу о единстве и оказании поддержки новоизбранному главе повторил и пастор Андрей Гамбург.


Синод закончился богослужением со святым причастием.

Напомним, что НЕЛЦУ в своей деятельности сохраняет и продолжает традиции Евангелическо-Лютеранской Церкви, существовавшей на территории Украины с XVI века и впервые конституированной в 1832 г. НЕЛЦУ состоит в общении с другими церквями Всемирной Лютеранской Федерации и организационно входит в Союз Евангелическо-Лютеранских Церквей СНГ. НЕЛЦУ состоит примерно из трех десятков общин, количество верных -- около 3000 человек.

Теги: