Сотрудник Синодального отдела религиозного образования, миссионерства и катехизации УПЦ, постоянный автор журналов "Отрок" и "Фома в Украине", настоятель храмов преподобного Агапита Печерского и святителя Луки Крымского в Киеве протоиерей Андрей Ткачев стал лауреатом российской литературной премии «Книжная премия Рунета 2013» в номинации «Выбор экспертов – художественная литература», сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Foma.in.ua.

Номинация, в которой победила книга отца Андрея «"Страна чудес" и другие рассказы», — выбор экспертов, в число которых вошли известные российские деятели культуры, актеры театра и кино, журналисты. По неофициальной информации сборник до последнего момента лидировал и в голосовании пользователей «Рунета».

Протоиерей Андрей Ткачев специально приехал в Москву на торжественные мероприятия. Вручение премии состоялось в столичном музыкальном клубе «Jagger».

«Вначале было Слово. Поэтому кому, как не нам, священникам, писать? – сказал отец Андрей со сцены после вручения ему памятной награды в виде стеклянного слитка, диплома и букета полевых цветов. – Кто, если не мы?»

Уже после церемонии, он сказал: «Эта номинация – большой плюс для Церкви. Я бы радовался, если бы говорил перед этой аудиторией хотя бы полчаса. На мой взгляд, если к концу жизни человек ничего не написал, то это означает, что он ничего не сказал, а его слова были поверхностными, не принесли плода. Если же человек говорил существенные вещи, они отслоятся, останутся и будут записаны. Если есть, что рассказать, нельзя не рассказывать!»

«Я не ставил перед собой какой-то определенной цели, когда начинал писать "Страну чудес и другие рассказы". Вот, к примеру, дети. Они же не заводятся по щучьему велению и человеческому хотению, а даются Богом», — сказал лауреат премии. «Главным посылом» автора в написании книги был постулат: если есть, что рассказать, нельзя не рассказывать.

«Книжная премия Рунета» организована интернет-мегамаркетом книжной, аудио и видео продукции «Озон». Всего существует три номинации: «Бестселлер», «Выбор экспертного совета», «Выбор пользователей». По словам организаторов, Ozon.Ru – отражение реально существующего положения дел на книжном рынке и потребностей читателя.

Теги: