Городской совет Евпатории озвучил намерении содействовать в выделении в ближайшее время земельного участка под строительство церкви УПЦ Киевского Патриархата, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Е-crimea.info.

«Пообещали дать землю под храм. Сроки пока рано сказать, может в течение двух-трех недель или месяца», — сообщил общественник Андрей Щекун после встречи общественности с городскими властями.

Он отметил, что к настоящему моменту правоохранительные органы не выявили виновных в поджоге купола деревянной часовни в Евпатории. В этой связи верующие призвали милицию провести расследование тщательнее, в противном случае они пообещали сами начать поиск поджигателей.

А. Щекун проинформировал, что общественники обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу с призывом посодействовать в расследовании поджога часовни и «обеспечить цивилизованное европейское отношение к верующим Крымской епархии Украинской православной церкви со стороны органов власти и органов местного самоуправления в Крыму». Активисты считают, что «местным властям необходимо строить диалог с церквями всех конфессий, а не выборочно».

«Наблюдается, что на полуострове действует неизвестная группа людей, которая направляет свои действия на обострения межконфессионных и межнациональных отношений. Считаем это недопустимым. Надеемся, что правоохранительные органы начнут профессионально работать и, в конце концов, найдут тех, кто пытается в Крыму активизировать хаос, провокации и преступления против крымчан», — говорится в обращении к Президенту.

Теги: