Монаха из разрушенного большевиками монастыря на Луганщине хотят причислить к лику святыхВ селе Чугинка Станично-Луганского района священнослужители УПЦ собирают документы, чтобы причислить к лику святых иеромонаха Антония, жившего в этих местах в начале 20 века, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на v-variant.lg.ua.
 
Об этом рассказал настоятель Свято-Иоанно-Предтеченского монастыря архимандрит Варфоломей.
 
В селе Чугинка в 1868 году был возведен храм во имя апостолов Петра и Павла, при нем образовалась монашеская община. В середине 30-годов 20 века церковь разрушили до основания, а из обломков соорудили клуб. В 1942-м возобновились службы в бывшей церковной сторожке, но вскоре снесли и ее.
 
Десятилетия спустя Петропавловский храм вернулся в Чугинку. Расположен он пока на втором этаже обычного здания - настоящая церковь только строится.
 
Сейчас уже возведен храм-часовня Серафима Саровского. Построена она в виде звезды - напоминание о звезде Вифлеемской - и расписана в сербском стиле: образы святых - на темно-синем фоне.
 
Строили ее, по словам настоятеля монастыря отца Варфоломея, практически своими руками. И одной из целей было перезахоронить здесь иеромонаха Антония. После ликвидации монастыря в 1935 году на месте бывшей своей обители остались только двое монахов: браться Фотий и Антоний. Первого вскоре расстреляли, а Антоний уцелел. Он отличался святой жизнью, люди ехали к нему отовсюду. В настоящее время священнослужители собирают материалы, чтобы прославить отца Антония в лике святых.

Теги: