В Одессе прошел крестный ход в честь «старца» Григория Распутина30 декабря около пятидесяти православных верующих прошлись по улицам Одессы крестным ходом в память о Григории Распутине — друге и духовном советнике семьи последнего российского императора Николая II, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Думскую.

Участники крестного хода именовали Григория Распутина «старцем», хотя в церкви он имеет репутацию авантюриста. Общаться с журналистами крестоходцы отказались. Милиции замечено не было.

В Одессе прошел крестный ход в честь «старца» Григория РаспутинаГригорий Ефимович Распутин родился в Тобольской губернии в семье ямщика. После посещения Верхотурского монастыря стал глубоко верующим. В 1904 году, приехав в Петербург, приобрел популярность в светских кругах как «старец». 1 ноября 1905 года впервые познакомился с Николаем II. Вошел в доверие к супруге царя Александре Федоровне. Лечил молитвами сына Николая II Алексея, давал духовные советы царской семье, в том числе относительно назначений епископов на кафедры епархий. Влияние Г. Распутина на царскую семью приобрело настолько скандальный характер, что его удаления от монарших особ требовали не только государственные и общественные деятели России, но и церковное священноначалие. В конце концов, Григорий Распутин был убит в ночь на 17 (30) декабря 1916 года князем Феликсом Юсуповым, ультраправым деятелем Владимиром Пуришкевичем и великим князем Дмитрием Павловичем. Семья Николая II тяжело перенесла эту утрату.

Культ «старца Григория Нового» распространен среди консервативных верующих РПЦ и УПЦ.

Теги: