Выселение ускоренными темпами проходило в прошлом году. Вначале была выселена лаборатория, вынесено необходимое для лечения оборудование, а через несколько месяцев стационар покинули пациенты.

По словам Андрея Андрушкива, специалиста отдела по связям с общественностью Всеукраинской сети людей живущих с ВИЧ, за 2 месяца отсутствия стационарного отделения в клинике умерло 5 больных, которые там лечились.

За несколько месяцев до трагических событий и.о. руководителя стационара Института эпидемиологии и инфекционных болезней Ольга Ляшок предупреждала, что перенос из лавры лаборатории на расстояние почти 20 километров от помещения стационара может стоить многим пациентам жизни. "От этого больше всего пострадают больные ВИЧ-СПИД, поскольку терапия для них назначается по лабораторным показателям. Они могут умереть, поскольку врач не будет знать, что назначить пациенту", - заявляла медик.

Относительно нового помещения для стационара  Ольга Ляшок заявила: "Мы все в отчаянии, потому что помещения, в которые нас якобы переводят, не устраивают никого, тем более тяжелых больных".  Кроме того, отделение нейроинфекций, которое переселили в помещение бывшего вивария на улице Галицкой 4, было ограблено неизвестными. К счастью, воры украли лишь небольшую сумму денег из кассы взаимопомощи, не тронув дорогостоящее оборудование. У больницы не оказалось денег на охрану, а на окна первого этажа нельзя ставить решетки – здание с деревянными перекрытиями, и это нарушает нормы противопожарной безопасности.

Чтобы ускорить выселение, в клинике на территории лавры отключали коммуникации. "Кто-то из руководства Киево-Печерской лавры поручил местному завхозу отключить в здании свет и воду, и мы вынуждены были позвать журналистов. После визита съемочной бригады ТСН они включили и воду, и свет", - сказал корреспонденту LB.ua пациент клиники Игорь.

Пациенты клиники организовывали бессрочную акцию протеста. В конце концов, клиника переехала в неподготовленное помещение на улице Амосова, 5. А территорию теперь уже бывшей клиники на улице Лаврской охраняет сторож, работающий в Киево-Печерской лавре. На воротах, через которые раньше можно было пройти в клинику, висят замки. Посторонних внутрь не пускают, за исключением представителей строительной фирмы, которые проводили оценку реконструкции фасада здания под потребности церкви.

В стационаре Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского на территории лавры лечились более 100 пациентов. Наместник монастыря митрополит Павел (Лебедь) неоднократно заявлял, что здание стационара должно быть возвращено обители. В частности, владыка Павел утверждал, что ему неприятно находиться рядом с больными СПИДом, которые имеют "страшное заболевание".

Напомним, что по данным ООН, до 90% ВИЧ-инфицированных из стран Восточной Европы и Центральной Азии проживают в России и Украине.

Теги: