Главный миссионер Киевской епархии УПЦ именем Христа извергает проклятия на участников ЕвромайданаПочитатели сценического таланта руководителя Миссионерского отдела Киевской епархии УПЦ (МП) протоиерея Андрея Ткачева, настоятеля двух столичных храмов — святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и преподобного Агапита Печерского, регулярно выкладывают в сети интернет проповеди своего пастыря с осуждением Евромайдана. Поэтика проповеди пастыря включает необычные элементы: угрозы, проклятия, плевки и т.п., сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".

В декабре 2013 года на сайте Youtube был размещен фрагмент выступления отца Андрея Ткачева во время литургии, после причастия, в котором священник сравнивает Майдан с «бесовством» и заклинает прихожан не участвовать в нем.

Сначала духовное лицо обращается с церковного амвона к верующим «не совать свой любопытный нос ни в одну политическую кашу», однако затем конкретизирует, что речь идет прежде всего о Евромайдане. «Или 2004-й год вам забылся? – напомнил пастырь об Оранжевой революции. – Те же беснования. Прекратите бесноваться! Будьте христианами, не лезьте туда, в ком духа Божьего нету».

Далее священник лично изобразил «бесноватых» с помощью гримасы и речёвки Майдана-2004 «Разом нас багато!..», после чего сочно плюнул себе под ноги и запретил «именем Христа воскресшего даже думать об этом, не только говорить».

Протоиерей призвал паству исключительно к молитве, ибо только она поможет одолеть любые трудности. «Господь сотрет в порошок всех, кого надо стереть!» – послал свое пожелание Евромайдану отец Андрей. «И Господь своих изберет и помилует», – обнадежил он прихожан под одобрительные возгласы «Спаси Господи!».

Новое выступление протоиерея Андрея Ткачева с церковного амвона появилось на Youtube на днях. 25 января, в день святой мученицы Татианы, покровительницы студенчества, отец Андрей в той же манере обратился во время богослужения к слушателям.

Он рассказал о «бесовской» природе революций и предупредил, что если верующие «будут гневить Бога непослушанием, дёргаться, роптать, гневаться, искать виноватых», завидовать и т.д., то они потеряют и то, что имеют. По его словам, украинский народ развратился и обезумел, и впереди его ждут «только горькие пилюли от всемогущего Господа Бога».

Священник призвал не участвовать в акциях протеста, не брать в руки палки, камни, оружие. «Молюсь, чтобы Господь вселил страх и трепет в сердца и кости мятежников, – объявил он прихожанам. – Чтобы Бог послал им болезнь в доме и на улице, страх на улице и страх в доме, чтоб они покоя не имели, чтобы они сожрали друг друга, пусть гад сожрет гада – я жалеть о них не буду. Это страшные враги нашего будущего, и страшные враги сегодняшнего, настоящего. Я их не жалею, я о них не молюсь...»

Отказав в молитве за участников протестных акций, протоиерей Андрей заявил, что молится, дабы Господь «вселил храбрость и силу во власть, и власть была умна и сильна». Кроме того, недавно он утверждал, что в противостоянии с Евромайданом «власть ведет себя, из всех вариантов, самым возможно правильным, хотя и не идеальным» образом.

Заканчивая проповедь, священник с досадой отметил присутствие на Майдане духовенства: «Понаехало всяких раскольников и еретиков со всех краев, оккупировали центр города, воют нам свои молитвы непонятные, на полупонятном языке. Даже не знаю как теперь назвать город - бедный, несчастный город Киев...»

Стоит отметить, что при храме Святителя Луки, где настоятельствует отец Андрей Ткачев, работает театральная миссионерская студия, которую ведет новоявленный церковный диссидент и публицист Ян Таксюр. Последний написал сатирическую «Песню про ассоциацию с Европой», которую сам же и исполнил:

Теги: