Митрополит УПЦ Антоний: «В храм ни в коем случае не должно привноситься политическое противостояние»Управляющий делами Украинской Православной Церкви (Московский Патриархат) митрополит Антоний (Паканич) прокомментировал ситуацию, связанную с неоднозначной проповеднической деятельностью руководителя Миссионерского отдела Киевской епархии УПЦ протоиерея Андрея Ткачева, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Православіє в Україні.

Митрополит напомнил, что амвон – это место проповеди, "с которого мы несем нашим прихожанам Евангельское слово", амвон "символизирует камень, отваленный от пещеры Гроба Господня, с которого ангел возвестил мироносицам весть о Воскресении Христа Спасителя". Поэтому абсолютно недопустимо использовать амвон для политических призывов.

"К сожалению, отец Андрей Ткачев позволил себе во время богослужения сделать с амвона ряд заявлений, которые несовместимы с назначением церковной проповеди, несовместимы с самим духом православного богослужения. Слова отца Андрея вызвали глубокое смущение у тех, кто увидел видеозапись его нашумевшей проповеди. Вчера у нас состоялся довольно откровенный разговор с отцом Андреем, и он признал, что был неправ, допустив жесткие и агрессивные высказывания с амвона, -- отметил, в частности, митрополит.

"Эта неприятная ситуация понуждает еще раз напомнить нашим священникам, что слово Евангелия – это слово мира и благодати, это слово о примирении человека с Богом. Каждый священнослужитель должен помнить об этом, выходя на амвон. Какие бы эмоции ни захватывали наше сердце, мы должны найти в себе силы оставить их за порогом храма", -- продолжил владыка Антоний, призвав "не допускать оскорбления святости храма нашим неосторожным словом".

Церковный иерарх также напомнил, что и глава УПЦ митрополит Владимир, и Священный Синод, и Соборы епископов неоднократно заявляли, что храм не должен становиться местом для политической борьбы, в него "не должно привноситься политическое противостояние".

Теги: