26 января таможенники во всем мире отметили свой профессиональный праздник. Газета «Сегодня» разыскала работника органов доходов и сборов с необычным увлечением. 56-летний Василий Кибальник оформляет грузы на таможенном посту железной дороги, а в свободное от работы время вырезает лики святых из дерева. Говорит, весть о даре пришла к нему во сне, сообщает "Религия в Украине".

«Я не ходил в художественную школу, не умел рисовать и тем более что-то мастерить из дерева. В 33 года мне несколько раз снился один и тот же сон — лик Христа. Однажды утром я проснулся, нашел небольшую доску, набросал карандашом эскиз и вырезал ножом лик Иисуса всего за один день, сам не понимая, как я это сделал», — рассказывает Василий.

За 23 года таможенник вырезал более сотни икон. Большую часть он подарил храмам, родным и друзьям. А вот на заказ и тем более за деньги Василий образы не вырезает. «Несколько раз меня просили сделать иконы в подарок. Когда я приступал к работе, я сильно порезал руку, были большие раны. Поэтому делаю только те иконы, которые мне приглядываются в храмах и книгах», — делится Василий и добавляет, что перед тем как сесть за работу, мастер обязательно читает молитву своему ангелу-хранителю.

Объемные лики святых Василий вырезает из цельных липовых досок. Мастер обрабатывает каждый выступ, словно ювелир, стараясь при помощи света и тени передать всю красоту церковного искусства. Краску Василий не использует, а только покрывает готовые работы лаком в четыре-пять слоев. «Я не знаю, на какую глубину правильно вбивать нож, все движения у меня интуитивны, будто кто-то руководит мной», — уверен Василий.

К слову, нож у резчика икон тоже непрофессиональный — Василий купил на Староконке несколько листов инструментальной стали, из которых сам делает себе ножи. Самое сложное в работе, рассказывает Василий, шлифовать поверхность. «В резьбе по дереву нет права на ошибку: если на несколько миллиметров глубже или кривее черкнуть ножом — вся картина насмарку. У меня за 23 года не было ни одного брака — каждая липовая доска становилась полноценной иконой без изъянов», — рассказывает Василий.

В его рабочем кабинете есть собственноручно вырезанная икона своего покровителя Василия Полтавского и Прилукского. «Дома моих икон не больше десятка, и большинство из них просто еще в работе. Моя мечта — вырезать «Всецарицу» — удивительно красивую икону, которую я видел в Киево-Печерской Лавре. Но пока я не нашел такого большого и красивого отреза дерева», — делится Василий.

Теги: